Новости 7 июня 2017 г. 14:32

Ликероводочный завод "Саранский" нарушил порядок использования символики FIFA

Саранск. 7 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Мордовия признала недобросовестной конкуренцией производство и введение в оборот ООО "Ликероводочный завод "Саранский" (Мордовия) водки с символикой сходной до степени смешения с товарным знаком FIFA World Cup без разрешения правообладателя, говорится в пресс-релизе ведомства.

Мордовское УФАС возбудило дело в отношении ЛВЗ "Саранский" по результатам рассмотрения заявления представителя Международной Федерации футбольных ассоциаций (FIFA). Заявитель приложил фотографии водки, среди элементов маркировки которой имелась надпись белыми буквами "THE 2018 FIFA WORLD CUP". При этом завод реализовывал данную водку с символикой FIFA World Cup, сходной до степени смешения с товарным знаком "FIFA World Cup" без разрешения FIFA. Такие действия нарушают требования п.1 ч. 1 ст. 20 федерального закона "О подготовке и проведении в РФ чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".

В ходе рассмотрения дела УФАС установило, что FIFA не заключала какие-либо договоры с ЛВЗ "Саранский", предоставляющие право на использование товарного знака FIFA на произведенной и введенной в оборот алкогольной продукции. Вместе с тем, выпущенная заводом в декабре 2015 года и июне 2016 года водка (в общей сложности 10,954 тыс. бутылок) имела на маркировке обозначение, сходное до степени смешения с товарным знаком "FIFA World Cup".

Завод изъял из оборота алкогольную продукцию, в маркировке которой содержалась символика FIFA, еще до вынесения решения антимонопольного органа. В связи с этим предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства ЛВЗ "Саранский" не выдавалось.

Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", 100% долей ООО "ЛВЗ" "Саранский" принадлежат ООО "Мордовалкопром" (владельцы - физлица), которое в свою очередь является владельцем трех спиртзаводов в Мордовии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще