Новости 5 июня 2017 г. 17:35

"СИБУР" ввел новый котел в энергопроизводстве кстовской площадки в Нижегородской области

Нижний Новгород. 5 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - "СИБУР" расширил возможности собственной парогенерации на кстовской площадке в Нижегородской области за счет ввода нового котла, следует из сообщения региональной пресс-службы СИБУРа.

Котел паропроизводительностью 100 тонн в час, работающий на различных видах газового топлива, спроектировал, изготовил и поставил таганрогский котлостроительный завод "Красный котельщик". За счет ввода нового котла повысится "надежность и эффективность обеспечения технологическим паром основного нефтехимического производства площадки".

Котлоагрегат был установлен в действующем производственном корпусе энергопроизводства на месте демонтированного ранее котла, выведенного из эксплуатации. В этом же корпусе работает еще один котел, который также поставляет технологический пар на основное производство площадки. Одновременно с установкой нового котла на энергопроизводстве была расширена автоматизированная система управления технологическим процессом (АСУТП) и обустроена новая операторная.

"Работа введенного в эксплуатацию оборудования позволит сделать систему пароснабжения площадки более гибкой", - отмечается в пресс-релизе.

В настоящее время предприятие получает пар высокого давления по двум ниткам трубопровода от Новогорьковской ТЭЦ, а также от собственной генерации.

"В зависимости от различных обстоятельств мы можем комбинировать обеспечение производства паром в различных сочетаниях: поставка по двум ниткам от внешней генерации; поставка по одной нитке от внешней генерации и от одного котла собственной генерации; поставка от двух котлов собственной генерации. Таким образом, повышается устойчивость ведения технологического процесса, появляется возможность проведения плановых и предупредительных ремонтов в удобное для нас время, а также для осуществления переходов с одного режима пароснабжения на другой по экономическим основаниям", - приводятся в сообщении слова главного инженера кстовской площадки "СИБУРа" Алексея Спиридонова.

В пресс-службе агентству "Интерфакс-Поволжье" не уточнили инвестиции в проект. При этом собеседник агентства напомнил, что отказываться от обеспечения паром от Новогорьковской ТЭЦ не планируется.

Как сообщалось ранее, 24 декабря 2013 года вышел из строя один из двух котлов на энергоблоке ООО "СИБУР-Кстово", что привело к временной остановке производства на предприятии, а также на связанном с ним производстве окиси этилена и гликолей "СИБУР-Нефтехима" (главное сырье - этилен из "СИБУР-Кстово"). Для обеспечения "СИБУР-Кстово" необходимым объемом технологического пара было принято решение восстановить действовавший ранее паропровод от Новогорьковской ТЭЦ. Восстановление паропровода позволило обеспечить подачу недостающего объема пара на "СИБУР-Кстово".

В 2015 году начались работы по проектированию, изготовлению и установке нового котла, проект планировалось реализовать в 2016-2017 годах. Данный котел "позволит не только расширить возможности площадки по выбору источников пароснабжения, но и обеспечит их максимальное резервирование", отмечалось ранее.

В Нижегородской области работают предприятия и организации "СИБУРа": "СИБУР-Нефтехим" (выпускает окись этилена, этиленгликоли, акриловую кислоту и эфиры), "СИБУР-Кстово" (этилен, пропилен, бензол, бутилен-бутадиеновая фракция, ароматические углеводороды, тяжелая пиролизная смола), ООО "РусВинил" (ПВХ и каустическая сода), ООО "Биаксплен" (Балахна, БОПП-пленки). Также в регионе работают сервисная организация "СИБУР - Центр обслуживания бизнеса" (Нижний Новгород), региональные подразделения компаний "ИТ-Сервис", "СИБУР-Транс" (железнодорожные перевозки) и другие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще