Новости 5 июня 2017 г. 14:21

Инфляция в Чувашии в мае составила 0,3%, с начала года - 1,4%

Чебоксары. 5 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Инфляция в Чувашии в мае 2017 года составила 0,3%, с начала текущего года - 1,4%, сообщает Чувашстат.

Продовольственные товары подорожали за месяц на 0,4%. Более всего подорожали плодоовощная продукция, включая картофель - на 6,9%, фруктово-ягодные консервы - на 3,7%, общественное питание и алкогольные напитки - на 0,5% и 0,7% соответственно. Также подорожали мясопродукты, хлеб и хлебобулочные изделия, безалкогольные напитки, сахар, молоко и молочная продукция, мороженое - на 0,1-0,4%. При этом в мае снизились цены на яйца - на 17,1%; сыр, соль, соус, специи, концентраты, консервы овощные, чай, кофе, кондитерские изделия - на 1,2-2,8%; масло и жиры, муку, макаронные и крупяные изделия, варенье, джем, повидло, мед - на 0,2-0,9%.

Стоимость минимального набора продуктов питания в конце мая составила 3,614 тыс. рублей в расчете на одного человека в месяц и по сравнению с предыдущим месяцем увеличилась на 5,3%, с начала года - на 10,7%.

Непродовольственные товары подорожали за месяц на 0,1%. В частности, велосипеды и мотоциклы подорожали на 3,6%, моющие и чистящие средства - на 2,8%, печатные издания, топливо моторное, стеклянная посуда - на 1,2 -1,5%, игрушки, ткани, одежда и белье, кожаная, текстильная и комбинированная обувь, табачные изделия, бумажно-беловые товары, товары для животных, трикотажные изделия, металлическая посуда, часы, средства связи - на 0,2-0,8%; электротовары и другие бытовые приборы - на 0,1%.

В мае снизились цены на товары для садоводства на 5%, телерадиотовары, резиновую обувь, инструменты и оборудование, спички, медицинские товары - на 1-2%; галантерею, фарфоро-фаянсовую посуду, персональные компьютеры, чулочно-носочные изделия, строительные материалы, школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары, парфюмерно-косметические товары, мебель - на 0,1-0,6%.

Услуги подорожали за месяц на 0,4%. Так, более всего подорожали услуги организаций культуры - на 2,4%, пассажирского транспорта, жилищно-коммунальные, в системе образования, санаторно-оздоровительные - на 0,6-0,9%. Кроме того, в мае подорожали услуги бытовые, ветеринарные, медицинские, физической культуры и спорта, посреднические на 0,1-0,4%. Снизилась стоимость услуг в сфере зарубежного туризма на 0,7%, банков и страхования - на 0,1%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще