Новости 2 июня 2017 г. 19:47

Ульяновская область вошла топ-10 рейтинга инвестиционной привлекательности регионов РФ

Ульяновск. 2 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ульяновская область заняла 10-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, результаты которого были представлены в пятницу на Петербургском международном экономическом форуме.

Пресс-служба областного правительства сообщает, что данный рейтинг составляется Агентством стратегических инициатив вместе с ведущими деловыми объединениями и оценивает эффективность работы региональных властей по формированию благоприятной бизнес-среды.

"В 2017 году рейтинг впервые охватил все регионы и позволил оценить качество инвестиционного климата в динамике. В 2016 году исследование также проводилось во всех субъектам РФ, но Ненецкий и Чукотский автономные округа, Крым и Севастополь оценивались вне рейтинга", - говорится в сообщении.

По словам губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, которые приводит пресс-служба, при существующей в стране инвестиционной повестке, войти в десятку главного рейтинга - большое достижение для региона. "Когда мы начинали, регионов с такой активной позицией в сфере привлечения инвестиций было немного. Сегодня ситуация в корне изменилась - многие субъекты РФ заметно подтянулись. И я с радостью отмечаю, что большую роль в этом сыграла именно Ульяновская область. Для нас уже прошло то время, когда мы гнались за статистикой. Сегодня мы опираемся на идеологию эффективности налоговой отдачи, создания новых рабочих мест и уровня оплаты труда", - подчеркнул глава региона.

Кроме того, С.Морозов добавил, что область находится в постоянном поиске новых решений для обеспечения стабильного и комфортного бизнес-климата. "На протяжении многих лет мы остаемся инвестиционно привлекательными, наращиваем объемы вложений, показываем рост промышленного и сельскохозяйственного производства. Особенно важно, что благодаря рейтингованию у нас появляется еще одна возможность изучить лучшие практики других регионов и представить собственные", - сказал он.

По словам руководителя АСИ в Приволжском федеральном округе Сергея Бочарова, сегодня регионы-лидеры должны ориентироваться на реальную эффективность инвестиций, а не просто на статистические показатели.

"Ульяновская область пошла именно по такому пути. То, что регион вошел в первую 10-ку инвестрейтинга, четко дает всем понять - область останется привлекательной для инвесторов при любой методике оценки бизнес-климата", - отметил эксперт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще