Новости 2 июня 2017 г. 19:42

Ульяновский Димитровград вошел в десятку лучших моногородов России - национальный рейтинг

Ульяновск. 2 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Димитровград (Ульяновская область) стал одним из самых успешных моногородов в Национальном рейтинге моногородов России, которые были впервые представлены в рамках Петербургского международного экономического форума.

Пресс-служба областного правительства сообщает, что в топ-10 рейтинга лучших моногородов страны также вошли Набережные Челны, Тольятти, Невинномысск, Магнитогорск, Губкин, Выкса, Юрга, Сарапул и Кумертау.

В текущем году в рейтинге принимали участие только 125 крупных моногородов. Планируется, что в 2018 году оценка будет проводиться по всем 319 населенным пунктам.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов подчеркнул, что регион продвинулся значительно дальше того, что сделано в направлении развития монотерриторий на федеральном уровне. Он сообщил, что в регионе выработано новое понятие "монопрофильный населённый пункт".

"В Ульяновской области разработана уникальная нормативно-правовая база. Мы поменяли свое инвестиционное и налоговое законодательство в рамках региональной ответственности и применили, в том числе и на эти населённые пункты. Мы видим интерес у нашего регионального бизнеса к тому, чтобы приходить в те 102 населенных пункта, где когда-то были небольшие предприятия, фабрики, которые оказались неконкурентоспособными, и в последствии по каким-то причинам были ликвидированы", - отметил глава региона.

В ходе экспертной дискуссии с докладом о наиболее востребованных бизнесом мерах господдержки выступил глава администрации города Димитровграда Вячеслав Гнутов. "Наша задача - диверсифицировать экономику моногорода, создать новые рабочие места, сформировать комфортную городскую среду, чтобы, в конечном итоге, избавить Димитровград от приставки "моно" и превратить его в удобный для жизни и продуктивной работы современный город", - сказал он.

В.Гнутов добавил, что у Димитровграда есть большой промышленный потенциал, который будет развиваться за счет вновь образованного частного индустриального парка Димитровградского автоагрегатного завода, а также строительства индустриального парка для новых инвесторов и технопарка для высокотехнологичных проектов.

По информации пресс-службы, в ближайшие два года в Димитровграде будет введен Центр медицинской радиологии, который строится совместно с Федеральным медико-биологическим агентством России. За год квалифицированную медицинскую помощь здесь будут получать не менее 20 тыс. пациентов, каждый из которых будет проходить лечение в стационаре как минимум неделю. Персонал центра составит порядка 1,5 тыс. человек", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отмечают, что этот уникальный медицинский комплекс придаст мощный импульс не только для развития здравоохранения Ульяновской области и всей России, но и для появления десятков новых проектов государственно-частного партнерства для оказания смежных услуг.

Отмечается, что одно рабочее место на территории Центра медицинской радиологии будет создавать синергетический эффект в виде 4 новых рабочих мест на предприятиях малого и среднего бизнеса в смежных отраслях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще