Новости 2 июня 2017 г. 17:57

Число компаний-экспортеров из Ульяновской области в 2016г увеличилось почти вдвое - губернатор

Ульяновск. 2 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Количество компаний-экспортеров из Ульяновской области в минувшем году выросло с 73 до 134, сообщил глава региона, выступая на Стратегической сессии по вопросам экспорта, состоявшейся рамках Петербургского международного экономического форума.

По его словам, число стран, в которые экспортировались ульяновские товары, увеличилось с 52 до 84 стран. Общий объем экспорта региона в 2016 году составил более $300 млн, причем, в товарной структуре экспорта Ульяновской области традиционно составляет продукция сегмента несырьевого комплекса - около 80% от всего объема.

Губернатор отметил, что для поддержки в регионе экспортоориентированных предприятий в прошлом был создан Экспортный совет, куда входят как представители исполнительной власти Ульяновской области, институтов развития и объектов инфраструктуры поддержки предпринимательства, так и представители компаний-экспортеров.

"Деятельность совета уже позволила выявить и уменьшить ряд административных и иных барьеров, препятствующих экспортному развитию региона", - подчеркнул С.Морозов.

Кроме того, в Ульяновской области функционирует Центр поддержки экспорта, созданный в 2011 году в рамках соответствующей программы Минэкономразвития РФ, которой было охвачено всего 4 пилотных региона России.

Генеральный директор Российского экспортного центра (РЭЦ) Петр Фрадков отметил, что Ульяновская область вошла в число "пилотных" регионов по внедрению Регионального экспортного стандарта. По его словам, Ульяновская область - один из регионов лидеров с точки зрения развития инфраструктуры для малых и средних компаний, в том числе и в сфере экспорта.

"Внедрение регионального стандарта предполагает большую ориентированность региона на экспорт, будь то наличие стратегических планов, понимания географии, количества перспективных для экспорта направлений, дальнейшее развитие инфраструктуры и т.д. Для достижения большей эффективности мы решили обратиться за мнением в регионы", - пояснил П.Фрадков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще