Новости 2 июня 2017 г. 14:13

Суд продлил еще на полгода конкурсное производство нижегородского банка "Богородский"

Нижний Новгород. 2 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арбитражный суд Нижегородской области продлил срок конкурсного производства лишенного лицензии банка "Богородский" (г.Богородск , Нижегородская область) на шесть месяцев - до 30 ноября 2017 года, говорится в определении, опубликованном в электронной картотеке арбитражных дел.

Суд удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего - Агентство по страхованию вкладов (АСВ) о продлении срока конкурного производства. АСВ мотивировало продление срока тем, что в настоящее время продолжаются мероприятия по взысканию ссудной задолженности, реализации имущества банка. Судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего об итогах проведения процедуры конкурсного производства и о завершении процедуры суд также назначил на 30 ноября.

На сайте АСВ в отчет о ходе конкурсного производства от 28 мая 2017 года сообщается, что по состоянию на 1 мая 2017 года в рамках работы по взысканию ссудной задолженности с должников банка в суды подано 60 исковых заявлений на общую сумму 674,115 млн рублей, удовлетворено 35 исков на общую сумму 370 млн рублей, на рассмотрении находится 25 заявлений на общую сумму 304 млн рублей. На основании вступивших в законную силу судебных актов возбуждено 20 исполнительных производств на общую сумму 177,9 млн рублей, 4 из которых завершены актами о невозможности взыскания задолженности на общую сумму 94,5 млн рублей. В результате проводимых мероприятий в конкурсную массу поступили денежные средства в размере 25,024 млн рублей.

Также АСВ продолжает работу по оспариванию сделок банка, имеющих, в соответствии с законодательством о банкротстве, признаки недействительности. По состоянию на отчетную дату в суды подано 10 заявлений на общую сумму 24,8 млн рублей, которые находятся на рассмотрении.

Кроме того сообщается, что в июле 2016 года в ГУ МВД по Нижегородской области было направлено заявление по факту хищения имущества банка "Богородский" под видом выдачи кредитов физлицам. Следственные органы полиции 5 сентября 2016 года возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество организованной группой либо в особо крупном размере), 15 сентября банк признан потерпевшим и гражданским истцом по делу. Однако 5 мая 2017 года предварительное следствие по делу приостановлено в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Также в августе 2016 года Банк России направил в МВД России и СК России заявление по фактам не передачи кредитных досье заемщиков, хищения имущества банка под видом выдачи кредитов юрлицам, покушения на хищение средств из фонда обязательного страхования вкладов и возможного преднамеренного банкротства банка "Богородский". Следственные органы 21 октября 2016 года возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 30 УК РФ (покушение на преступление), ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) по факту покушения на хищение денежных средств из фонда обязательного страхования вкладов. АСВ 15 ноября 2016 года признано потерпевшим по уголовному делу.

Ранее сообщалось, что ЦБ РФ 24 марта 2016 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Богородский", который, по данным регулятора, проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате исполнения требований надзорного органа по формированию резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства.

Агентство по страхованию вкладов с 7 апреля 2016 года начало прием заявлений и выплаты вкладчикам банка "Богородский", сумма выплат составит около 1,7 млрд рублей. Согласно реестру обязательств кредитной организации, за компенсациями могут обратиться порядка 3,8 тыс. ее клиентов.

В конце мая 2016 года суд признал банкротом банк "Богородский" и ввел в отношении него конкурсное производство сроком на 1 год. Конкурсное производство было введено по иску Банка России в лице Волго-Вятского Главного управления ЦБ РФ. Основной причиной иска ЦБ РФ назвал недостаток у банка имущества для исполнения его обязательств.

По итогам 2015 года банк "Богородский" занимал 449-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще