Новости 2 июня 2017 г. 11:21

Нижегородская компания вложила 300 млн руб в создание ягодных плантаций в регионе

Нижний Новгород. 2 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "Рассвет" (Нижегородская область) инвестировало около 300 млн рублей в создание ягодных плантаций в Сергачском районе Нижегородской области, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе губернатора и правительства региона со ссылкой на данные компании.

Реализация проекта началась в 2017 году.

В пресс-релизе пресс-службы губернатора и правительства сообщается, что в ягодном саду предприятия начали выращивать малину, клубнику, землянику, ежевику и голубику. На новом производстве создано почти 400 сезонных и постоянных рабочих мест, планируемый валовой ежегодный сбор ягод составит 700 тонн.

"Мы начинаем с 50 га - для ягодного сада это достаточно много. Посадили 30 га земляники, 10 га малины, 5 га ежевики и 15 га голубики. Что касается голубики, это уникальная площадка не только для Нижегородской области, но и для России в целом. Таких больших промышленных производств голубики в нашей стране больше нет. Сейчас производство голубики активно развивается за рубежом, а Нижегородская область станет пионером в этом направлении в России", - приводятся в пресс-релизе слова директора ООО "Рассвет" Владимира Федотова.

Пресс-служба сообщает, что глава региона Валерий Шанцев договорился с инвесторами промышленного производства ягод о том, что на сезонные работы они будут приглашать сотрудников Сергачского сахарного завода, которые весной и летом (пока выращивается свекла) работают с меньшей загрузкой.

Ранее сообщалось, что в мае 2016 года находившийся на грани банкротства Сергачский сахарный завод перешел под управление нижегородской "Агрофирмы "Весна", основанной акционерами и топ-менеджерами агрохолдинга "АФГ Националь". Агрофирма "Весна" не входит в структуру ГК "АФГ Националь", однако к развитию Сергачского сахарного завода привлечены акционеры и топ-менеджеры агрохолдинга. Новый владелец завода ООО "Агрофирма "Весна" намерено инвестировать более 10 млрд рублей в развитие предприятия. Инвестпроект предусматривает наращивание производственных мощностей завода до 6 тыс. тонн переработки свеклы в сутки к 2019 году, повышение урожайности сахарной свеклы до 450 центнеров с гектара, увеличение объема выращивания сахарной свеклы со 100 до 800 тыс. тонн, производства сахара - до 100 тыс. тонн.

Согласно данным "СПАРК"-Интерфакс", ООО "Рассвет" зарегистрировано в марте 2011 года в Дальнеконстантиновскоом районе Нижегородской области. Основной вид деятельности - выращивание однолетних культур. Совладельцами ООО по данным на декабрь 2016 года указаны частные лица, в том числе бывший сити-менеджер Нижнего Новгорода и бывший гендиректор ГК "ПИР" Олег Кондрашов, совладелец ООО АФ "Холдинг" Юлия Аржанова, члены советов директоров компаний ГК "ТНС Энерго" Сергей и София Афанасьевы, Борис Щуров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще