Новости 30 мая 2017 г. 19:22

Удмуртия договорилась с федерацией о возврате в регион части средств, не освоенных в дорожной отрасли в 2016 году

Ижевск. 30 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Удмуртии договорились о возврате из федерального бюджета 469 млн рублей, ранее не освоенных в дорожной отрасли региона, сообщил и.о. министра финансов республики Станислав Евдокимов на слушаниях по исполнению бюджета республики во вторник.

Он уточнил, что Удмуртия по итогам 2016 года вынуждена была вернуть в федеральный бюджет порядка 900 млн рублей неосвоенных средств, из них 805 млн рублей составили деньги дорожной отрасли.

"Сейчас достигнута договоренность по возврату 469 млн рублей из этих средств. То есть это средства, которые мы точно освоим в этом году и достигнем целевых показателей", - сказал С.Евдокимов.

"Остальные средства мы предложили направить на дорожное строительство. Я думаю, что в первом полугодии этот вопрос правительством Российской Федерации будет рассмотрен. В случае положительного решения эти средства также вернутся в республику", - добавил и.о. министра финансов.

С.Евдокимов также отметил, что в результате проведенного анализа выяснилось, что республика не могла бы освоить эти средства в 2016 году "при всем желании". "Даже заявки на эти суммы подавались некорректно", - сказал он.

В декабре прошлого года и.о. вице-премьера Удмуртии Рафис Касимов сообщал, что из-за финансовых трудностей ООО "Мостострой-12" у республики возникли проблемы с ремонтом четырех мостов и реконструкцией автодороги Костино-Камбарка, тендеры по которым выиграла эта компания. По его словам, власти республики пытались договориться о том, чтобы эти работы на субподряд взяли местные предприятия, но "Мостострой-12" не пошел в этом навстречу.

Также сообщалось, что "Мостострой-12" был генподрядчиком строительства мостов через реки Кама и Буй в Удмуртии в рамках проекта ГЧП. Осенью прошлого года у компании начались финансовые трудности в связи с ситуацией с банком "Пересвет". В декабре банк ВТБ, под контроль которого перешел основной концессионер проекта, сменил генподрядчика.

Глава Удмуртии Александр Соловьев 4 апреля был задержан и арестован по обвинению в получении взяток от представителей организаций, осуществляющих строительство мостовых переходов через реку Кама и реку Буй у города Камбарки.

Врио главы Удмуртии Александр Бречалов сообщал, что расходование средств в дорожной отрасли Удмуртии будет контролировать рабочая группа с участием специалистов Минтранса РФ и Счетной палаты России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще