Новости 30 мая 2017 г. 18:17

Апелляция поддержала позицию Нижегородского УФАС в споре о региональной схеме закупки лекарств для льготников

Нижний Новгород. 30 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Первый арбитражный апелляционный суд на минувшей неделе оставил в силе решение суда первой инстанции, признавшего недействительными закупку услуг по обеспечению нижегородцев лекарственными препаратами и заключенный по ее итогам контракт между региональным Минздравом и ООО "Поволжье-Фарм" на 112 млн рублей, следует из сообщения пресс-службы нижегородского управления ФАС.

Согласно материалам картотеки арбитражных дел, апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Нижегородской области, вынесенное в феврале текущего года, подавал региональный Минздрав.

"Первый арбитражный апелляционный суд в очередной раз согласился с позицией УФАС о наличии ограничения конкуренции в схеме закупки, в предмет которой наряду с услугами по обеспечению лекарственными средствами непосредственно включена поставка лекарственных средств. Данная схема также нарушает правила закупки лекарственных средств, установленные постановлением правительства РФ", - отмечается в пресс-релизе антимонопольного ведомства.

Также УФАС подчеркивает, что исполнение контракта N43 от 22 ноября 2016 года в полном объеме (в нарушение судебного запрета) не помешало суду первой и впоследствии суду второй инстанции поддержать антимонопольный орган.

Как сообщалось ранее, Нижегородское УФАС в декабре 2016 года, рассмотрев жалобу ЗАО Фирма ЦВ "Протэк", признало "Центр размещения заказа Нижегородской области" и региональное министерство здравоохранения нарушившими требования законодательства о контрактной системе. Инспекция УФАС по контролю в сфере закупок 19 декабря выдала соответствующее предписание, которое, однако, исполнено не было. В нарушение ч.22 и ч.23 ст.99 закона о контрактной системе региональный Минздрав заключил контракт с единственным участником закупки - ООО "Поволжье-Фарм". Сумма контракта составила 112 млн 37,116 тыс. рублей.

Арбитражный суд в рамках рассмотрения дела по иску УФАС 14 декабря прошлого года принял обеспечительные меры в виде запрета региональному Минздраву и ООО "Поволжье-Фарм" исполнять обязательства по контракту. Между тем, контракт исполнен сторонами в полном объеме.

В феврале 2017 года суд первой инстанции полностью удовлетворил иск УФАС к Минздраву области, ГКУ НО "Центр размещения заказа Нижегородской области" и компании "Поволжье-Фарм". Суд признал недействительными закупку услуг по обеспечению нижегородцев лекарственными препаратами и заключенный по ее итогам контракт.

Согласно материалам на сайте госзакупок РФ, "Поволжье-Фарм" стало единственным участником намеченного на 14 ноября 2016 года аукциона на право оказания социальных услуг по обеспечению лекарственными препаратами граждан Нижегородской области. Начальная цена контракта составляла 112 млн 134,76 тыс. рублей. В документации указывается, что граждане предъявляют к исполнению рецепты врача, выписанные в течение 2,64 месяцев или 81 дня (включительно) с момента заключения контракта. Право на получение таких соцуслуг имеют 56,036 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще