Новости 30 мая 2017 г. 15:51

Около половины личных хозяйств Башкирии готовы к производству органики - власти

Уфа. 30 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Около половины личных подсобных хозяйств (ЛПХ) Башкирии готовы к производству органической продукции, соответствующие данные были представлены на региональном "круглом столе" по перспективам производства органической продукции во вторник.

"Если оценивать по критериям (Национального органического союза - ИФ), то каждое второе наше ЛПХ подходит для производства этой продукции, но пока не знает об этом. Есть нюансы, которые нам надо подкрутить, и в ближайшие годы, думаю, мы это решим", - заявил заместитель премьер-министра республики Ирек Мухаметдинов.

Он пояснил, что этому во многом способствовала особенность развития регионального агропромышленного сектора: аграрии "о многих добавках и удобрениях просто не знают".

"У нас структура аграрного производства - в основном мелко- и среднетоварная, крупного агробизнеса практически нет. Специфика нашего мелкого бизнеса - это около 4 тыс. фермеров - такова, что они не умеют применять те или иные виды удобрений и пестицидов. Наши фермеры придерживаются старых, традиционных способов (ведения хозяйства - ИФ): пастбищное животноводство, например. Кроме того, у нас достаточно много пространства, земель. (. . .) Таким образом, республика Башкортостан естественным образом готова к органическому земледелию", - отметил И.Мухаметдинов.

Площадь земель сельхозназначения в регионе, по его данным, превышает 7 млн га, в том числе около 4 млн га - пашни, значительная ее часть "вполне пригодна для органического земледелия в силу ряда обстоятельств".

При этом, признал он, несмотря "экологическое благополучие региона, на известность башкирского меда как экологически чистого продукта", в последнее время появилась проблема "наличия в меде антибиотиков, следов пестицидов, которые применяют наши аграрии". Тем не менее, эту проблему можно решить посредством внедрения системы сертификации, контроля качества меда, отметил вице-премьер.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 15 июня внести в Госдуму проект федерального закона "О производстве и обороте органической продукции (продукции органического производства)", а также внести соответствующие изменения в законодательство.

Ранее министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев говорил, что этот закон создаст нормативно-правовую базу для производства и оборота органической продукции, и фермеры, уже работающие на этом рынке, смогут пройти соответствующую сертификацию.

РФ пока занимает лишь 0,2% мирового рынка органических продуктов. За последние семь лет рынок органических продуктов вырос более чем на 60% - со $120 до $200 млн, почти в 10 раз увеличилось число производителей и площадь сертифицированных под органику земель.

По данным Международного независимого института аграрной политики (МНИАП), крупнейшими рынками органической продукции являются США ($36 млрд в год), Германия - $10,5 млрд и Франция - $6,8 млрд. Самый высокий показатель потребления органических продуктов на душу населения - в европейских странах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще