Новости 30 мая 2017 г. 13:33

"Газпром нефтехим Салават" завершил строительство установки изомеризации на НПЗ за 6,6 млрд руб

Уфа. 30 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "Газпром нефтехим Салават" завершилО очередной этап перевооружения нефтеперерабатывающего завода - строительство установки изомеризации пентан-гексановой фракции, сообщает пресс-служба ООО.

Пуск новой установки, спроектированный по технологии французской Axens, позволит увеличить выпуск бензинов Евро-5, минимизировать выбросы в окружающую среду за счет низкого содержания сернистых соединений и отсутствия ароматических углеводородов, а также будет способствовать повышению октанового числа на 1-2 пункта бензиновых потоков, отмечается в сообщении.

При этом внедрение и использование низкотемпературной изомеризации, уточняет компания, обеспечит промышленную безопасность и экономию энергоресурсов завода.

По данным республиканского Минэкономразвития, проект по строительству установки включен в перечень региональных приоритетных инвестпроектов, его стоимость составляет 6,635 млрд рублей. Ранее сообщалось, что мощность установки составляет 434 тыс. тонн сырья в год.

Сообщалось также, что в начале марта на установке изомеризации были проведены гарантийные испытания при максимальных загрузках, все эксплуатационные показатели по спецификации продукта и мощности достигнуты. По итогам испытаний представители компании-лицензиара Axens и руководства ООО подписали итоговый документ о комплексном опробовании установки и достижения гарантийных показателей, говорится в сообщении ГНС.

"Газпром нефтехим Салават" осуществляет полный цикл переработки углеводородного сырья, нефтехимии и производства минеральных удобрений. Перечень наименований продукции компании насчитывает более 120 позиций, в том числе, автомобильные бензины, дизельное топливо, топочные мазуты, толуол, сжиженные газы, бутиловые спирты и пластификаторы, аммиак и карбамид, полиэтилен, полистиролы, элементарную серу, этилен, пропилен, стирол, бензол, присадки для топлива, ингибиторы.

Дочернему обществу "Газпрома" - ООО "Газпром переработка" - принадлежат 100% минус 1 акция в уставном капитале башкирской компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще