Новости 29 мая 2017 г. 17:12

Семья погибшего в Сирии военного летчика через суд добилась причитающихся пенсий

Ульяновск. 29 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Первомайский районный суд Краснодара удовлетворил иск фонда "Право Матери" в интересах членов семьи погибшего в Сирии военного летчика Ряфагатя Хабибуллина, которые добивались причитающихся им доплат к пенсиям по потере кормильца.

Сайт фонда сообщил, что ранее военный комиссариат отказал матери, вдове и сыну Р.Хабибуллина в положенных по закону повышениях размера пенсии по случаю потери кормильца на 32% и на 100%.

За защитой прав они обратились в Фонд "Право Матери".

Судья удовлетворила иск фонда, решив, что военкомат обязан назначить близким погибшего летчика надбавки к пенсии по случаю потери кормильца, а также выплатить задолженность - свыше 700 тыс. рублей.

Р.Хабибулин и его сослуживец из Пскова Евгений Долгин погибли в сирийской провинции Хомс 8 июля 2016 года, их вертолет Ми-25 был сбит с террористами. В тот день боевики запрещенной в России организации ИГИЛ атаковали позиции сирийских войск восточнее Пальмиры и попытались захватить господствующие высоты. Совершавший проверочный полет российский экипаж получил запрос от сирийского командования группировки на огневое поражение наступающих боевиков.

Командир экипажа Р.Хабибулин принял решение атаковать террористов. Наступление террористов было сорвано. Когда вертолет израсходовал боекомплект, его с земли подбили террористы. Вертолет упал в районе, подконтрольном сирийской правительственной армии.

Р.Хабибулин был похоронен с воинскими почестями 12 июля в селе Вязовый Гай Старокулаткинского района Ульяновской области. 28 июля 2016 года указом президента РФ ему было присвоено звание Героя РФ (посмертно).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще