Новости 26 мая 2017 г. 17:52

Уголовное дело о халатности возбуждено после крупного пожара в кировском Орлове, где без крова остались 70 человек

Киров. 26 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы возбудили уголовное дело по факту пожара в городе Орлове Кировской области, где в пятницу сгорели четыре жилых дома, сообщается на сайте регионального следственного управления СКР.

По данным следствия, пожар вспыхнул утром в пятницу в одной из деревянных хозяйственных построек.

"В момент тушения очага возгорания в пожарном гидранте отсутствовало достаточное давление воды. В результате этого на дополнительный привоз необходимого количества воды было потрачено время, вследствие чего огонь быстро перекинулся на четыре соседних дома", - говорится в сообщении.

В результате пожара гражданам был причинен ущерб на сумму свыше 1,5 млн рублей.

По версии СУ СКР, это могло произойти в результате ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами администрации Орловского городского поселения, районного отдела надзорной деятельности управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Кировской области.

Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

Ранее сообщалось, что в пятницу в 07:46 мск в городе Орлов по улице Набережная загорелись четыре двухэтажных деревянных дома на 20 квартир. Огонь перекинулся с хозпостроек из-за сильного ветра.

Пострадавших нет. Из домов было эвакуировано 70 человек, в том числе 15 детей. Они находятся в пункте временного размещения.

По словам главы регионального ГУ МЧС Михаила Лихачева, площадь возгорания составила 350 кв. м. Пожарным подразделениям удалось спасти от огня целый квартал.

По данным областного правительств, погорельцам будет выплачено по 27 тыс. рублей компенсации в качестве первоочередных мер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще