Новости 26 мая 2017 г. 12:33

Полиция пришла в офис компании, возглавляемой координатором отделения "Открытой России" в Казани

Казань. 26 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники правоохранительных органов в пятницу наведались в офис управляющей компании "Райдэн", которую возглавляет координатор отделения "Открытой России" в Казани Илья Новиков, и стала изымать ноутбуки и документы.

"Сотрудники полиции предъявили распоряжение об обследовании помещения, подписанное замминистра внутренних дел Татарстана. Изымают ноутбуки и документацию", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" И.Новиков.

В одной из соцсетей И.Новиков пояснил, что, хотя данные действия связаны с претензиями полиции по поводу коммерческой деятельности компании, он связывает их со своей политической деятельностью. "До последнего думал, что это никак не связано с моей политической деятельностью в "Открытой России", но, видимо, нет", - отметил И.Новиков.

Он сообщил, что ранее ему принесли повестку из управления по борьбе с экономическими преступлениями и пригласили на беседу, где рассказали, что на управляющую компанию "Райдэн" есть заявления от жильцов о том, "что мы собираем деньги на ремонт, но его не проводим". "Жильцов у нас таких нет, кстати", - подчеркнул И.Новиков.

"Очень жаль, что, несмотря на то, что предоставленных мною документов более чем достаточно, нам придется остановить работу офиса или хотя бы не вести ее в полном объеме", - добавил он.

Полиция в конце апреля уже проводила оперативно-розыскные мероприятия в офисе "УК "Райдэн", гендиректором которой является И.Новиков. Тогда его адвокат Юрий Лукин уточнял, что "в рамках некого заявления об уголовном преступлении, которое поступило в отдел полиции "Московский", проводятся оперативно-розыскные мероприятия в виде осмотра данного помещения", во время которого "были изъяты некоторые вещи, а именно ноутбук, листовки "Открытой России.

Кировский районный суд Казани в апреле признал И.Новикова виновным в организации публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления. Суд назначил ему наказание в виде административного ареста сроком на пять суток.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще