Новости 24 мая 2017 г. 15:59

Удмуртия простилась с экс-президентом республики Волковым

Ижевск. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Церемония прощания с членом Совета Федерации, бывшим президентом Удмуртии Александром Волковым и гражданская панихида прошли в среду в Свято-Михайловском соборе Ижевска, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

"Удмуртия простилась с первым президентом республики Александром Александровичем Волковым", - говорится в сообщении.

В панихиде приняли участие вице-спикер Совета Федерации Ильяс Умаханов, начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химоружия Валерий Капашин, заместитель полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе Олег Мельниченко, врио главы Удмуртии Александр Бречалов и другие официальные лица.

Всего на церемонию прощания в собор пришло порядка 2,5 тыс. человек.

"Я уверен, что он был счастливым человеком. И не только потому, что его окружали близкие и родные любящие люди. Он был счастливым и потому, что успел сделать очень многое - то, что будет долгие годы служить людям. Это настоящее счастье: обернувшись на пройденный путь, увидеть храмы, мечети, детские сады, школы. А самое главное - увидеть людей, которым он помогал", - приводит пресс-служба слова из выступления А.Бречалова.

А.Волков похоронен на Хохряковском кладбище Ижевска.

Зампредседателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, бывший президент Удмуртии А.Волков умер 20 мая на 66-м году жизни в ходе лечения в одной из клиник Германии. На протяжении многих лет он лечился от онкологического заболевания. Пятью днями ранее скончалась его мать.

Как сообщил на своей странице в соцсети его бывший пресс-секретарь Виктор Чулков, А.Волков скончался "после продолжительной болезни, от остановки сердца".

А.Волков участвовал в праймериз "Единой России" по выборам в Госсовет Удмуртии и планировал продолжить работать в Совете Федерации.

Он занимал пост президента Удмуртии в 2000-2014 годах, позже стал членом Совета Федерации от республики.

24 мая в Удмуртии объявлено днем траура.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще