Новости 24 мая 2017 г. 14:05

Предприятие по переработке нефтеотходов создано на базе Пермского госуниверситета

Пермь. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Малое инновационное предприятие, которое станет очищать нефтезагрязненные почвы с помощью бактерий, открылось в Пермском государственном университете (ПГНИУ), сообщается в пресс-релизе учебного заведения в среду.

Предприятие будет создавать биопрепараты дл восстановления нефтезагрязненных почвы и грунта с низкими температурами. В частности, ученые предлагают очищать почву в местах аварийного разлива нефти с помощью актинобактерий родококков. Эти бактерии перерабатывают нефть в углекислый газ и воду, запускают естественный механизм самоочистки экосистемы.

"Нами предложена новая идея "обмена отходами - обмена ресурсами", когда отходы или побочные продукты деревообработки и сельскохозяйственного производства используются для утилизации отходов нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленностей", - приводятся в пресс-релизе слова доцента кафедры микробиологии и иммунологии ПГНИУ Андрея Елькина.

В состав учредителей компании вошли ученые кафедры микробиологии и иммунологии ПГНИУ, Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН и представители бизнеса.

Исследования в области очистки почвы от нефтяных загрязнений с помощью актинобактерий начались в начале 1990-х. Главной задачей было ликвидировать последствия Усинской катастрофы - крупнейшего в мире разлива сырой нефти. Тогда учёными биофака Пермского университета был найден способ биологической очистки с помощью бактерий - родококков и продуцируемых ими соединений - биосурфоктантов. Этот метод в 10-30 раз дешевле прежнего, когда почву обеззараживали, сжигая при высокой температуре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще