Новости 23 мая 2017 г. 18:03

"Неделя социальных инициатив" началась в Ульяновской области

Ульяновск. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Проект "Неделя социальных инициатив", призванный популяризовать идеи социального партнерства, деятельность НКО и предпринимательства в социальной и культурной сфере, стартовал в Ульяновской области.

Пресс-служба областного правительства сообщает, что этот проект, инициированный губернатором Сергеем Морозовым, реализуется в регионе впервые и является уникальным для страны.

"В течение недели в Ульяновской области пройдут фестивали перспективных проектов, "круглые столы", форсайт-сессии, в рамках которых будут рассмотрены вопросы взаимодействия учреждений социальной сферы и некоммерческих организаций, социального предпринимательства и многое другое", - говорится в сообщении.

В мероприятиях примут участие представители сферы образования, здравоохранения, культуры, спорта, предпринимательского сообщества и общественных объединений, НКО, руководители различных социальных проектов, студенты-волонтеры.

В частности, одним из ключевых мероприятий, которое вызвало наибольший интерес, стала инициативная сессия "Культурный досуг в Ульяновске: чем недоволен "сердитый горожанин"?".

"В ходе работы участники сессии от 15 до 45 лет рассказали о своих потребностях в культурном досуге. Среди наиболее частых запросов - создание коворкинг-пространства в центре города, выставочного центра современного искусства, центра продюсирования непрофессиональных творческих коллективов, хобби-клубов для взрослого населения, увеличение количества культурного предложения в разных районах города", - приводятся в сообщении слова директора Фонда "Ульяновск - культурная столица" Татьяны Ившиной.

В свою очередь, первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Екатерина Уба подчеркнула, что в регионе на сегодняшний день успешно действуют предпринимательская, технологическая и уже готовится к принятию управленческая инициативы.

"Поэтому полгода назад губернатор совершенно справедливо заметил, что сегодня в этой общей картине не хватает одного очень серьезного шага - социальной сферы. И это не случайно, ведь именно данная сфера является индикатором того, насколько комфортно, интересно жить на территории нашего региона, насколько мы связываем с ним свое будущее", - сказала Е.Уба.

Она отметила, что в ближайшее время будет представлена программа развития проекта "Неделя социальной инициативы". Документ будет состоять из 12 управленческих шагов, которые дадут возможность перенастроить сформированную в регионе систему.

"Кроме того, мы соберем лучшие практики, которые потом сформируем в единый банк идей. Думаю, что данная неделя обязательно станет системной для региона", - отметила Е.Уба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще