Новости 23 мая 2017 г. 11:36

Кировским дачникам предложат прививать питомцев от бешенства на трассах

Киров. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Экстренные меры по вакцинации домашних животных будут приняты в Кировской области в связи с распространением бешенства, сообщила заместитель начальника областной ветеринарной станции Татьяна Червоткина.

"Ситуация по бешенству в Кировской области ухудшается. С начала текущего года в регионе зарегистрирован уже 41 случай бешенства - практически в два раза больше, чем в 2016 году. Почти треть зарегистрированных заболевших животных - домашние", - сказала Т.Червоткина агентству "Интерфакс-Поволжье" во вторник.

По ее словам, особенно осторожными нужно быть дачникам, которые выезжают на природу с питомцами. Для предотвращения эпидемии бешенства на трассах региона будут развернуты специальные пункты, где специалисты ветстанции предложат бесплатные вакцины для домашних животных.

"На трассах, по которым выезжают владельцы садовых участков, планируем разместить свои передвижные бригады уже со следующей недели. Количество точек и их территориальное размещение пока прорабатывается с ГИБДД. Рядом с пунктами будут установлены специальные яркие баннеры", - сказала Т.Червоткина.

Ранее сообщалось, что в апреле всех домашних собак, гуляющих без присмотра, отлавливают в Кирове из-за угрозы распространения бешенства.

В настоящее время свободный выгул животных в Кирове запрещен. Хозяину пойманной домашней собаки придется заплатить штраф, а также оплатить работу специалистов-кинологов и содержание животного в питомнике.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще