Новости 23 мая 2017 г. 11:35

Карантин по гриппу птиц введен в одном из сел Самарской области

Самара. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Самарской области ввели карантин в селе Красная Горка Челно-Вершинского района, где была зафиксирована вспышка гриппа птиц, соответствующее постановление подписано губернатором региона.

Угрожаемая зона по высокопатогенному гриппу птиц установлена в радиусе 5 км от границ села, зона наблюдения - в границах Челно-Вершинского района.

По информации регионального управления Россельхознадзора, вспышка заболевания произошла в двух подсобных хозяйствах, предположительная дата заболевания - 12 мая.

В селе Красная Горка находится около 1,5 тыс. птиц в частных подворьях, все поголовье птиц в карантинной зоне будет ликвидировано. Крупных птицеводческих хозяйств в зоне очага нет.

На сайте регионального управления МЧС РФ сообщалось, что в связи со вспышкой гриппа птиц ветеринарно-санитарные, организационно-хозяйственные и противоэпизоотические мероприятия проводятся в селах Зубовка, Безводовка, Красная Горка, Красный Строитель и Токмакла.

По предварительным данным МЧС, численность птиц в пяти селах составляет 6 тыс. голов.

Как сообщалось ранее, по данным Россельхознадзора, в России в апреле было зарегистрировано четыре очага высокопатогенного гриппа птиц: в Московской (два очага) и Ростовской (два) областях.

В мае сообщалось о вспышках гриппа птиц в Татарстане, Марий Эл.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще