Новости 22 мая 2017 г. 15:44

Минфин направит часть материалов проверки расходования бюджетных средств в Удмуртии в Генпрокуратуру - власти

Ижевск. 22 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Экспертная группа Минфина РФ выявила ряд проблемных вопросов в сфере расходования бюджетных средств властями Удмуртии, часть материалов будет направлена в Генпрокуратуру, сообщил врио главы республики Александр Бречалов.

"Итоговый акт (проверки Минфина РФ - ИФ) будет представлен Счетной палате Российской Федерации и в правительстве соответственно. К сожалению, по некоторым эпизодам (проверки - ИФ) - в Генеральную прокуратуру. Это не моя прихоть, коллеги, это объективная ситуация", - сказал А.Бречалов на совещании с руководителями органов исполнительной власти республики в понедельник.

Он напомнил, что экспертная группа Минфина РФ работала в Удмуртии на минувшей неделе.

"У нас абсолютно нормальная ситуация с бюджетом. Наш с вами бич - неэффективность. Объемы - просто катастрофические", - подчеркнул А.Бречалов.

В свою очередь исполняющий обязанности министра финансов Удмуртии Станислав Евдокимов сообщил, что эксперты Минфина РФ выявили в республике четыре основных проблемных момента: раздутая сеть госорганов власти, "размывание" направлений соцвыплат, недостаточно эффективная работа с доходами и неэффективность расходования средств по отдельным направлениям - дорожному хозяйству, строительству и предоставлению субсидий юрлицам.

С.Евдокимов, в частности, сообщил, что на территории республики функционируют примерно 260 бесхозных объектов имущества - в первую очередь, торговые центры. Кроме того, в регионе на сегодняшний день зарегистрировано порядка 700 незавершенных объектов строительства.

"Результатом работы группы (Минфина - ИФ) будет план по финансовому оздоровлению республики", - сказал он.

Ранее сообщалось, что республика должна вернуть 14,6 млрд рублей Федерации из-за невыполнения соглашений с Минфином России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще