Новости 22 мая 2017 г. 13:16

Двое полицейских в Казани получили по пять лет колонии за смерть задержанного от побоев

Казань. 22 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Вахитовский районный суд Казани вынес приговор двум сотрудникам полиции, избившим до смерти задержанного, сообщает пресс-служба райсуда.

Оба получили по пять лет лишения свободы в колонии строгого режима. Также они лишены права занимать в правоохранительных органах должности сроком на три года, говорится в пресс-релизе.

Суд установил, что 19 января 2014 года Н.Диярова и Д.Кельмурзин в составе патрульного экипажа управления вневедомственной охраны по Казани выехали в одно из кафе города после срабатывания кнопки экстренного вызова полиции.

Там произошел конфликт между группой молодых людей, двое из которых вели себя агрессивно и пытались оказать сопротивление, в связи с чем на них были одеты наручники.

Всем участникам конфликта было предложено проехать в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Но один из них ответил несогласием в нецензурной форме.

"После этого Н.Дияров и Д.Кельмурзин повалили его на землю и нанесли ему несколько ударов руками и ногами, а также резиновой палкой по различным частям тела, отчего потерпевший скончался на месте происшествия. При этом мужчина находился в наручниках и сопротивления не оказывал полицейским", - отмечается в сообщении.

Подсудимые признаны виновными по п.п. "а, б, в" ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий), ч.4 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) УК РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще