Новости 22 мая 2017 г. 12:03

Башкирская птицефабрика "Русгрэйна" обжаловала в кассации взыскание Росприроднадзором 40 млн руб за вред окружающей среде

Уфа. 22 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ОАО "Птицефабрика "Башкирская" (входит в "Русгрэйн Холдинг") обжаловало в кассации решения судов предыдущих инстанций, поддержавших республиканское Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) во взыскании с компании 39,69 млн рублей за причинение вреда окружающей среде.

Согласно информации в картотеке арбитражных дел, кассационная жалоба подана в Арбитражный суд Уральского округа 19 мая. Дата ее рассмотрения судом пока не назначена.

Ранее сообщалось, что предметом спора стало взыскание ведомством в бюджет материального ущерба, причиненного компанией окружающей среде сбросом отходов производства.

В 2015 году в Росприроднадзор обратились жители Уфимского района Башкирии с жалобой на то, что птицефабрика сбрасывает жидкие отходы (птичий помет) непосредственно в лес и в пруд на территории садового товарищества "Вишневое".

В ходе проверки в период с мая по июнь 2015 года ведомство установило нарушения правил обращения с отходами производства и потребления и потребовало от птицефабрики добровольно возместить причиненный почве вред.

Однако птицефабрика требование ведомства в срок не исполнила, и Росприроднадзор обратился в Арбитражный суд Башкирии.

В ходе судебного разбирательства дела было установлено, что талая и ливневая вода с огороженного пометохранилища по естественному уклону вытекает за пределы производственной территории птицефабрики, загрязняя почву.

В середине декабря прошлого года суд удовлетворил требования природоохранного ведомства, взыскав с АО 39,69 млн рублей экологического вреда и 200 тыс. рублей госпошлины.

В середине января этого года птицефабрика подала апелляционную жалобу.

В структуру "Русгрэйн Холдинг" входят молочный комплекс "Цветнополье" (Омская область), башкирские ОАО "Птицефабрика "Башкирская", ОАО "Турбаслинские бройлеры", ООО "Птицефабрика "Ашкадарская", ООО "Птицефабрика "Уфимская", ОАО "Туймазинская птицефабрика", ООО "Племптицефабрика "Юбилейная", ОАО "Уфимский комбинат хлебопродуктов". Сообщалось также, что холдинг купил птицефабрику "Синявинская" (Ленинградская область).

"Птицефабрика "Башкирская" - одно из крупнейших региональных предприятий по производству товарного куриного яйца, ежегодный объем производства - 700 млн штук, что покрывает около 70% потребности республики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще