Новости 20 мая 2017 г. 16:04

Саратовскому институту войск национальной гвардии вручили орден Жукова

Саратов. 20 мая. ИНТЕРФАКС - Директор Росгвардии генерал армии Виктор Золотов вручил Саратовскому военному Краснознаменному институту войск национальной гвардии орден Жукова.

"Современные криминальные угрозы и угрозы безопасности диктуют насущную необходимость укрепления правоохранительных структур, повышения их профессионализма, модернизация методов противодействия преступным проявлениям любого рода. И важнейшими элементами решения этих задач является качественное образование личного состава", - сказал В.Золотов на церемонии награждения.

По его словам, на протяжении истории института его личный состав и выпускники "беззаветно служили отечеству и закону, честно выполняя свой долг перед родиной и народом".

Председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов, в своем выступлении отметил, что парламентарии активно взаимодействуют с руководством Росгвардии при формировании законодательной базы для функционирования ведомства.

"Мы все готовим, чтобы вы ни в чем не нуждались, и чтобы главная ваша забота была - повышать свой профессионализм и ответственно выполнять задачу по сохранению порядка в нашем государстве", - сказал парламентарий.

Саратовский военный Краснознаменный институт войск национальной гвардии основан в 1932 году. Воспитанники института участвовали в боевых действиях у озера Хасан и реки Халкин-Гол и Великой Отечественной войне. Офицеры, курсанты и выпускники института участвовали в локализации конфликта в Ереване, Баку и Нагорном Карабахе, обеспечивали конституционный порядок в Чеченской республике. В 2015 году институту было возвращено наименование "Краснознаменный", присвоенное в 1982 году.

За 85 лет институт выпустил 40 тысяч офицеров. 24 воспитанникам института присвоено звание Героя Советского Союза, 160 выпускников стали генералами, среди них командующий внутренними войсками РФ в 1995 году, Герой России генерал-полковник Анатолий Романов, первый заместитель главнокомандующего войск национальной гвардии генерал-полковник Сергей Меликов и первый заместитель главнокомандующего - начальник Главного штаба войск национальной гвардии генерал-полковник Сергей Ченчик.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще