Новости 20 мая 2017 г. 15:59

Всероссийский союз мусульманских ученых позволит вырабатывать единую позицию по богословским вопросам, объединяя мусульман России - Минниханов

Болгар (Татарстан). 20 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Всероссийский союз мусульманских ученых (улемов) планируется создать на базе Булгарской исламской академии, открывающейся в Татарстане 2 сентября, сообщил президент республики Рустам Минниханов.

"Сегодня исламский мир сталкивается с серьезными вызовами. Это проявляется в деятельности экстремистских организаций, прикрывающихся исламом в политических целях. Это происходит во всем мире, свойственно и для российской уммы. Очевидна необходимость единения мусульман и выработки единых подходов противодействия негативным тенденциям", - сказал Р.Минниханов на встрече с мусульманскими религиозными деятелями в субботу в рамках мероприятия "Изге Болгар жыены" (Священное Болгарское собрание - тат.).

По его словам, важную роль здесь должна сыграть Булгарская исламская академия.

"Одним из перспективных направлений представляется создание при академии всероссийского союза мусульманских ученых, в рамках которого будут вырабатываться единые подходы к решению наиболее актуальных богословских вопросов. Этот вопрос в целом очень актуален", - сказал Р.Минниханов.

По его мнению, в других регионах также понимают, что необходим единый центр, где будут собраны лучшие умы и богословы.

"Желающих сделать раздрай между нашими духовными управлениями много как внутри страны, так и за пределами. Поэтому очень важно, чтобы мы за одним столом садились и обсуждали, принимали решения и впоследствии выполняли", - сказал Р.Минниханов.

Торжественное мероприятие "Изге Болгар жыены", посвященное Дню принятия ислама Волжской Булгарией в 922 году, проходит в субботу в древнем городе Болгар в Спасском районе Татарстана с участием руководства республики, представителей духовных управлений мусульман России при стечении большого числа паломников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще