Новости 19 мая 2017 г. 19:57

Прокуратура признала незаконным показ в школах Самарской области антиэкстремистского фильма со сценами насилия - депутат

Самара. 19 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокурорская проверка подтвердила факты показа школьникам в Самарской области документального фильма со сценами насилия, сообщил в пятницу агентству "Интерфакс-Поволжье" организатор митингов социального протеста в Самаре, депутат регионального заксобрания Михаил Матвеев.

"В ответе прокуратуры Самарской области на мой запрос говорится, что ученикам образовательных организаций, не достигшим 16-летнего возраста, действительно показывался фильм "Экстремизму - нет!" с возрастным ограничением "16+". По результатам проверки прокуратура потребовала от мэрии Самары устранить нарушения закона о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью", - сказал М.Матвеев.

Депутат сообщил агентству, что также получил ответы от Минобразования региона, Счетной палаты и областной телерадиокомпании "Губерния", из которых следует, что фильм показывался исключительно по инициативе директоров школ, при этом заказчика у фильма не было - коллектив телеканала снял его по своей инициативе.

"Интерфакс" пока не располагает официальными комментариями по этому поводу со стороны прокуратуры и мэрии.

Ранее М.Матвеев сообщал агентству, что, по его информации, показы 26-минутной короткометражки "Экстремизму - нет!" прошли в апреле сразу в нескольких школах и лицеях Самарской области. Депутат отмечал, что в этом фильме содержатся многочисленные сцены насилия и жестокости, в том числе кадры с самоубийством.

В своем обращении депутат также просил прокуратуру проверить этот фильм на предмет клеветы. По мнению депутата, фильм порочит репутацию организаторов согласованных митингов в Самаре.

"По видеоряду организаторов митингов фактически пристегивают к штурмовикам СС, боевикам ИГИЛ, "Правому сектору" (террористические и экстремистские организации, запрещены в РФ). То есть, из контекста этого фильма получается, что организаторы законных согласованных митингов и их участники отнесены авторами этого фильма к экстремистам", - утверждал М.Матвеев.

Фильм "Экстремизму - нет!" появился на канале Минобразования региона в видеохостинге Youtube 31 марта.

За день до того короткометражку показали на одноименном мероприятии в самарском комплексе "МТЛ Арена", где собралось более 2,5 тыс. человек, в основном - студентов, сообщал телеканал "Губерния".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще