Новости 19 мая 2017 г. 16:27

Архивные документы времен пионерии представили в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 19 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Уникальные документы, связанные с созданием и работой пионерской организации, представили общественности в Государственном общественно-политическом архиве Нижегородской области в пятницу - в день пионерии, сообщает пресс-служба губернатора региона.

По словам заместителя директора архива Марины Марченко, согласно архивным документам, первый пионерский отряд в городе Горьком (ныне Нижний Новгород) был создан в феврале 1923 года и назывался "Раньше всех".

В течение последующих 15 лет количество членов пионерской организации в городе выросло в несколько десятков раз: с 387 до 26 тыс. человек.

Дети носили единую форму: летом это были блузы защитного цвета и темные юбки или шорты.

"Зимой трусы, застегиваемые ниже колен, верхняя фуфайка, свитер и шапка-сибирка с длинными ушами или вязаный шлем. Все члены организации юных пионеров носят красную косынку в виде галстука", - процитировала архивные документы М.Марченко.

Также пионеры носили единый значок: на красном флажке серп и молот, в середине серпа - горящий костер на пяти бревнах, а на серпе надпись "Будь готов".

По словам М.Марченко, сохранились в архиве и анкеты кандидатов в пионеры, а также обязательные в то время рекомендации для вступления в организацию.

"В своих анкетах ребята писали, что "имеют сильное желание быть коммунистом, что любят товарища Ленина, хотят знать, чему он учил", - добавила замдиректора архива.

В 2017 году пионерия отмечает свое 95-летие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще