Новости 19 мая 2017 г. 15:26

Фигуранты дела о нападении на начальника отдела полиции и убийстве его жены в Самарской области предстанут перед судом

Нижний Новгород. 19 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы Следственного комитета России передали в суд уголовное дело о покушении на убийство начальника ОМВД России по городу Отрадному (Самарская область) Дмитрия Вашуркина, а также убийстве его супруги, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко в пятницу.

Четверым обвиняемым - Виталию Яранкину, Андрею Пермякову, Даниилу Елтышеву и Эрнсту Яцуненко - в зависимости от роли каждого инкриминируются разбой, убийство и покушение на убийство, а также похищение важного личного документа.

Кроме того, за "заранее не обещанное укрывательство указанных особо тяжких преступлений" обвиняется по статье 316 УК РФ Кристина Чистякова, непосредственно не принимавшая участия в преступлении.

По версии следствия, в ночь на 11 декабря 2016 года В.Яранкин, Э.Яцуненко, Д.Елтышев и А.Пермяков в одном из торговых павильонов Самары встретили не знакомого им ранее начальника отдела полиции города Отрадный подполковника Д.Вашуркина. Заметив на шее мужчины золотую цепочку, преступники решили его ограбить.

Они незаметно проследовали за полицейским до дома, проникли в квартиру и напали на супругов, потребовав драгоценностей и денег.

Обнаружив служебное удостоверение сотрудника полиции, В.Яранкин, чтобы скрыть разбойное нападение, решил убить супругов. Он взял топор и ударил Вашуркиных. Раненый подполковник потерял сознание, а его жена скончалась на месте.

Следствием установлено, что общая стоимость похищенного преступниками имущества составила немногим более 41 тыс. рублей.

В результате совместной работы сотрудников УФСБ и ГУ МВД России Самарской области в течение первых пяти суток удалось выявить и задержать всех лиц, причастных к совершению преступления, обнаружить тайники с похищенным имуществом и установить обстоятельства убийства.

"Менее чем за 3 месяца расследования членами следственной группы проведено более 400 допросов, 130 обысков и выемок, 30 осмотров мест происшествия, предметов и документов, 60 судебных генетических, дактилоскопических, медицинских, медико-криминалистических и иных экспертиз", - отметила С.Петренко.

Ранее сообщалось, что следственные действия по делу были завершены в середине марта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще