Новости 19 мая 2017 г. 11:01

Глава Чебоксар отказалась давать показания по делу о злоупотреблении полномочиями

Чебоксары. 19 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Глава Чебоксар Ирина Клементьева, подозреваемая в должностных преступлениях, воспользовалась правом не свидетельствовать против себя, сообщает Следственное управление СКР по Чувашии в пятницу.

"Глава города Чебоксары И.Клементьева отказалась от дачи показаний по уголовному делу по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) на основании ст. 51 Конституции РФ, в соответствии с которой никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников", - говорится в сообщении.

СУ СКР сообщает, что в рамках расследования дела допрошены двадцать свидетелей и представитель потерпевшего, которым признан чебоксарский городской комитет по управлению имуществу

Ранее сообщалось, что, по данным следствия, в 2013 году И.Клементьева, будучи гендиректором страховой компании "Чувашия-Мед" со стопроцентной долей участия в ее уставном капитале города Чебоксары, неправомерно заключила две сделки по распоряжению имуществом организации, которую она возглавляла: земельным участком и нежилым помещение.

При этом она скрыла от совета директоров акционерного общества личную заинтересованность и не спрашивала одобрения со стороны общего собрания акционеров общества.

В результате страховой компании был причинен ущерб на общую сумму свыше 5 млн рублей, а город, кроме того, недополучил доходы по дивидендам в размере не менее 20% чистой прибыли этого акционерного общества.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще