Новости 18 мая 2017 г. 18:16

Инфляция в Пензенской области в апреле составила 0,25%, с начала года - 0,8%

Пенза. 18 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Инфляция в Пензенской области в апреле составила 0,25%, с начала 2017 года - 0,8%, сообщает Пензастат.

При этом цены на продовольственные товары в апреле выросли на 0,6%, с начала года - на 1,2%, цены на непродовольственные товары в апреле снизились на 0,1%, с начала года - выросли на 0,5%.

Цены на услуги за месяц подросли на 0,1%, с начала года - на 0,5%.

По данным Пензастата, в апреле выросли цены на мясные субпродукты (на 3,4%), мороженую рыбу (на 2,8%), сахар (на 2,1%).

В группе плодоовощной продукции более всего подорожали репчатый лук (на 42%), капуста (на 30%), картофель (на 28%), помидоры (на 22%).

Снизились цены в минувшем месяце на мясо кур (на 2%), подсолнечное масло (на 1,8%), яйца (на 2,1%), мука (на 2,3%), крупы (в среднем на 1,7%).

В числе непродовольственных товаров более чем на 1% подорожали некоторые виды детской одежды, мужской и женской обуви, зубная паста, сигареты, ковры, некоторые виды посуды, ежедневные газеты, ювелирные изделия.

Вместе с тем подешевели более чем на 1% срезанные цветы, масляные краски, средства связи, компьютерные мониторы, инструменты и оборудование.

В апреле в Пензенской области подорожали парикмахерские услуги, услуги организаций культуры, зарубежный туризм, правовые услуги. Снизились цены на обучение в автошколе, образовательные услуги, доступ в интернет, на проезд в железнодорожном транспорте.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще