Новости 18 мая 2017 г. 16:22

Инфляция в Нижегородской области в апреле составила 0,3%, с начала года - 1,3%

Нижний Новгород. 18 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Индекс потребительских цен в Нижегородской области в апреле 2017 года составил 100,3%, в январе-апреле - 101,3%, сообщается в материалах на сайте Нижегородстата.

Так, цены на продовольственные товары в апреле выросли на 0,7% (с начала года - на 1,4%).

Значительно выросли цены на отдельные виды овощной продукции (свежая капуста подорожала в среднем в 1,6 раза, картофель, репчатый лук, помидоры, морковь - в 1,2-1,3 раза). Из фруктов и цитрусовых лимоны подорожали на 14%, яблоки - на 2%. В то же время подешевели апельсины (на 7%), груши, виноград, бананы (на 1-2%).

Зарегистрировано снижение цен на чай, яйца (на 3-4%), подсолнечное масло, пшеничную муку, гречневую крупу и овсяные хлопья "Геркулес", рыбные консервы, мясо кур (на 1-2%).

Отмечался рост цен на свинину, молоко и молочную продукцию, сливочное масло (на 1-2%).

Цены на алкогольную продукцию на всей территории Нижегородской области повысились в среднем на 1,3%.

Непродовольственные товары в апреле подорожали на 0,2%, с начала года - на 1,1%.

Более других товаров подорожали сезонная одежда и обувь, отдельные виды стройматериалов, а также велосипеды, ролики (на 1-3%).

В то же время снизились цены (в среднем на 1-2%) на персональные компьютеры, электротовары и другие бытовые приборы.

Из наблюдаемых видов медикаментов повысились цены на стрепсилс, кетопрофен, диазолин, амоксицилин, нитроглицерин, ренни, линекс, поливитамины с макро - и микроэлементами, а также перевязочные материалы (на 1-3%). Цены на аспирин и анальгин отечественный, колдрекс, поливитамины без минералов отечественные, индапамид, наоборот, снизились на 1-6%.

Цены на автомобильный бензин выросли в среднем на 0,7%, цены на газовое моторное топливо, дизельное топливо изменились незначительно.

Услуги в минувшем месяце подешевели на 0,1%, с начала года подорожали на 1,5%.

В апреле выросли тарифы на услуги по организации и выполнению работ по эксплуатации домов ЖК, ЖСК, ТСЖ в среднем на 3%, стоимость билетов на поезда дальнего следования железнодорожного транспорта - в среднем на 5%. В отдельных городах области увеличилась стоимость проезда на муниципальном транспорте.

Из других видов услуг (в среднем на 1-3%) подорожали ветеринарные услуги, услуги физической культуры и спорта. В группе бытовых услуг наблюдалось повышение цен (на 2-3%) на услуги химчисток, ремонт и техническое обслуживание транспортных средств (шиномонтаж колес легкового автомобиля).

В то же время снизились цены на услуги зарубежного туризма, гостиниц (в среднем на 2-4%), услуги страхования (годовая стоимость полиса добровольного страхования легкового автомобиля от стандартных рисков стала дешевле в среднем на 7%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще