Новости 18 мая 2017 г. 13:31

Удмуртия надеется, что снова получит 14,6 млрд руб, которые должна вернуть в федбюджет из-за нарушения соглашения с Минфином - власти

Ижевск. 18 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Удмуртии рассчитывают, что РФ снова предоставит республике более 14 млрд рублей, которые регион должен вернуть в федбюджет из-за нарушения соглашений с Минфином РФ.

"Мы вносили изменения в бюджет (на последней сессии Госсовета Удмуртии - ИФ) для того, чтобы предусмотреть дополнительные финансы на то, чтобы "перехватиться", и эти деньги пока вернуть в Российскую Федерацию. Потом они к нам обратно поступят, вся сумма", - сообщила вице-спикер Госсовета республики - председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Софья Широбокова журналистам в четверг.

По ее словам, на неисполнение правительством Удмуртии соглашений с Минфином России о выделении бюджетного кредита повлиял, в первую очередь, необходимость увеличения социальных обязательств республики.

"Ситуация, которая была в 2015 году, (...) когда мы, выполнив соглашение, на 6 млрд заработали кредиторскую задолженность, и весь 2016 год мы гасили эту кредиторскую задолженность - в первую очередь, из своих денег - вот как раз это = первая причина, которая повлияла на то, что соглашение не было исполнено", - пояснила она.

При этом С.Широбокова сказала: "Правительство стояло перед выбором: или снова за счет своих денег гасить "кредиторку" - уже в 2017 году - 2016 года, или по каким-то причинам не исполнить это соглашение".

Кроме того, по ее словам, на ситуацию существенное влияние оказывает тот факт, что Удмуртия ранее выпустила достаточно большое количество ценных бумаг, "и теперь подходят сроки их погашения".

Вице-спикер Госсовета Удмуртии подчеркнула, что в неисполнении соглашения с Минфином РФ не было "никаких там умыслов, никаких недоработок технических".

"При напряженной работе и при поддержке министерства финансов Российской Федерации мы эту проблему все равно постепенно выровняем и постепенно решим", - заявила она.

Ранее сообщалось, что из-за нарушения соглашения с Минфином России власти Удмуртии до 1 июля вынуждены будут вернуть Федерации 14,6 млрд рублей ранее выделенных бюджетных кредитов.

Врио главы республики Александр Бречалов сообщал, что власти республики совместно с Минфином России выработали комплекс мер по минимизации потерь бюджета региона от возвращения этих средств.

Также сообщалось, что 29 мая Удмуртия проведет аукционы на привлечение 12 млрд рублей от банков для погашения бюджетных кредитов.

Доходная часть бюджета Удмуртии на 2017 год составляет 63 млрд 954,6 млн рублей, расходная - 67 млрд 863,5 млн рублей, дефицит - 3 млрд 908,9 млн рублей, или 5,76% расходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще