Новости 18 мая 2017 г. 11:39

Эксплуатация здания уфимского цирка запрещена из-за угрозы обрушения

Уфа. 18 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Башкирии запретил эксплуатацию здания цирка в Уфе в связи с опасностью его обрушения, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе прокуратуры республики в четверг.

По словам сотрудника пресс-службы, прокуратура Октябрьского района города, установив, что использование здания цирка небезопасно для посетителей и работников, обратилась в районный суд с требованием закрыть его до проведения ремонта.

"В ходе судебного заседания прокурор потребовал в качестве обеспечительной меры немедленно приостановить эксплуатацию здания, однако районный суд отказал в удовлетворении данного заявления. Не согласившись с таким решением, надзорное ведомство обжаловало его в Верховном суде республики, который запретил эксплуатацию до вынесения окончательного решения по делу", - сказал представитель ведомства.

Комментариями администрации уфимского цирка, находящегося в ведении Росгосцирка, агентство пока не располагает.

Ранее сообщалось, что прокуратура Октябрьского района Уфы в ходе проверки выявила грубейшие нарушения при эксплуатации уфимского цирка.

Установлено, что под куполом частично разрушились бетонные конструкции, металлические элементы из-за повреждений ограниченно работоспособны. Крыша здания, построенного 50 лет назад, находится в аварийном состоянии. На момент проверки в электрощитовой вода стекала с потолка на оборудование, находившееся под высоким напряжением.

Несмотря на заключение экспертов о невозможности безопасного использования здания, в том числе, зрительного зала, администрация учреждения не организовала его капитальный ремонт. Также руководство цирка не устранило ранее выявленные нарушения пожарной безопасности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще