Новости 18 мая 2017 г. 10:41

Врачи Перми бесплатно проверят родинки горожан в День борьбы с меланомой

Пермь. 18 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прослушать лекцию о меланоме и бесплатно проверить кожные новообразования смогут жители Перми в рамках акции "Меланоме нет!", приуроченной ко Дню борьбы с этим заболеванием, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Пермского края.

В частности, в четверг в 12:30 в Пермском краевом центре медицинской профилактики преподаватель кафедры дерматовенерологии Пермского государственного медицинского университета Марина Новоселова прочитает лекцию на тему "Все, что нужно знать о меланоме". Слушателям расскажут о диагностике и профилактике недуга.

Пройти безболезненное обследование новообразований кожи на предмет злокачественности (дерматоскопия) желающие смогут на площадке центра 22 мая с 12:00 до 15:00.

Меланома - злокачественная опухоль, развивающаяся из пигментных клеток. Преимущественно локализуется в коже, реже - сетчатке глаза, слизистых оболочках. Одна из наиболее опасных злокачественных опухолей человека, часто рецидивирующая и метастазирующая лимфогенным и гематогенным путем почти во все органы. Из-за слабой ответной реакции организма или ее отсутствия заболевание зачастую стремительно прогрессирует.

Всемирный день борьбы с меланомой отмечается во всем мире 17 мая. День диагностики меланомы отмечается в России с 2007 года и в текущем году он пройдет 22 мая.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще