Новости 18 мая 2017 г. 10:14

Прокуратура добилась возврата около 15 га незаконно выделенной земли в башкирском Нефтекамске

Уфа. 19 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В городе Нефтекамске (Башкирия) раскрыта коррупционная схема отвода земельных участков под жилищное строительство, по которой незаконно передано в частную собственность около 30 га земли стоимостью более 0,5 млрд рублей, сообщила пресс-служба прокуратуры республики в четверг.

Установлено, что бывшие сотрудники мэрии города и комитета по управлению, чтобы обойти процедуру торгов, предоставляли коммерсантам земли под видом возведения социальных объектов. Впоследствии чиновники изменяли категорию земель, разрешая строительство многоквартирных домов и дач.

Так, 14 га земли было выделено на строительство лечебно-оздоровительных центров. В дальнейшем участки были размежеваны и реализованы для ведения дачного и садового хозяйства. В настоящее время на данной территории строятся частные дома.

"Всего в Нефтекамске с 2013 года 18 земельных участков площадью около 30 га и кадастровой стоимостью более 500 млн рублей незаконно переданы в частное владение. При этом в городе более 1,8 тыс. граждан льготной категории нуждаются в получении земель", - говорится в сообщении.

По факту превышения должностных полномочий при распоряжении земельными участками по материалам прокурорской проверки возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ.

После прокурорского вмешательства приняты меры по устранению нарушений. Так, мэрия предъявила 13 исков о возврате земель муниципалитету. Три участка площадью 7 гектаров уже переданы в распоряжение города. По иску прокуратуры в муниципальную собственность возвращено еще 7,7 га земли.

Как сообщалось, в ноябре 2016 года правоохранительные органы возбудили уголовное дело в отношении жителя Нефтекамска Вадима Насртдинова по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По данным следствия, в 2013 году мэрия бесплатно выделила ему два земельных участка общей площадью 7,7 га под видом строительства физкультурно-оздоровительных центров. Вместо возведения соцобъектов В.Насртдинов создал дачное некоммерческое товарищество "Куба" и незаконно переуступил ему право аренды земли. В результате земли были размежеваны на 63 участка площадью около 12 соток каждый и разделены между членами товарищества. Часть участков была продана, несмотря на то, что законодательство обязывает предоставлять земли для дачных и садовых хозяйств бесплатно.

Сделки аренды земельных участков в судебном порядке признаны недействительными. В настоящее время часть этих участков уже застроена, но владельцы не смогут законно зарегистрировать права на объекты недвижимости.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще