Новости 17 мая 2017 г. 19:39

Нижегородское ЦКБ им.Алексеева планирует построить серию катеров "Катран" для центра судоремонта "Звездочка"

Нижний Новгород. 17 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях имени Р.Е. Алексеева" ("ЦКБ по СПК им. Р.Е Алексеева", Нижний Новгород) планирует построить серию катеров "Катран" по заказу АО "ЦС "Звездочка" (Архангельская область, входит в "Объединенную судостроительную корпорацию").

Как сообщается на сайте ЦКБ, первый высокоманевренный катер широкого применения "Катран" спущен на воду, предприятие рассчитывает получить заказ еще на два таких судна.

"Мы планируем в этом году заключить контракт с ЦС "Звездочка" на поставку еще двух таких катеров, мы уже получили от них гарантийное письмо. Если договор будет подписан, то второй "Катран" для "Звездочки" мы заложим уже в этом году, третий - в 2018-м. Кроме того, в случае успешной контрактации, мы рассчитываем в этом году заложить аналогичный катер для завода "Янтарь", - приводятся в сообщении слова генерального директора ЦКБ Сергея Дементьева.

Проект катера был разработан совместно с АО "ЦМКБ "Алмаз", судно построено на собственном производстве ЦКБ менее чем за год по заказу ЦС "Звездочка" для океанографического исследовательского судна "Академик Александров".

"Катран" предназначен для размещения на судне-носителе и используется для перевозки людей, грузов и буксировки различных плавсредств водоизмещением до 70 тонн, а также обеспечения повседневной деятельности основного судна при стоянке на якоре, рейдовой стоянке и в базе. Катер способен развивать скорость до 32 узлов, оснащён оборудованием для обеспечения проведения водолазных работ.

В конструкции катера реализованы также технические решения, обеспечивающие безопасный спуск на воду и подъем его с экипажем и пассажирами на борт судна-носителя при волнении моря до 4-х баллов, отмечает компания.

Кроме того в сообщении говорится, что в конце мая ЦКБ готовится спустить на воду модернизированный катер на подводных крыльях "Волга", в августе-сентябре - скоростной катер на подводных крыльях смешанного типа "река-море" "Сагарис". В сентябре также планируется спуск головного образца первого в современной России скоростного пассажирского судна на подводных крыльях "Валдай-45Р".

ЦКБ специализируется на проектировании скоростных судов и аппаратов, в том числе судов на подводных крыльях, динамической воздушной подушке, экранопланов и судов с воздушной каверной.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "МейкерВуд" (Санкт-Петербург) владеет 24,5% акций АО "ЦКБ по СПК им. Р.Е Алексеева", ООО "Ридо" (Санкт-Петербург) - 24,46%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще