Новости 17 мая 2017 г. 16:43

Проект нового агрегата аммиака "Тольяттиазота" прошел общественные слушания - компания

Самара. 17 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ОАО "Тольяттиазот" провело через общественные слушания проект строительства восьмой установки аммиака мощностью 1860 тонн в сутки (около 680 тыс. тонн в год) с использованием в качестве сырья продувочных газов действующих агрегатов, сообщается в пресс-релизе компании в среду.

На слушаниях оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) по проекту приняло участие более 100 человек, в том числе, представители мэрии Тольятти, общественных и экологических организаций, ученые и жители города.

Проект нового агрегата аммиака разработан в сотрудничестве с инженерно-строительной компанией KBR и ЧАО "Северодонецкий ОРГХИМ".

"С учетом отсутствия традиционной стадии риформинга и очистки, процесс получения аммиака из продувочных газов протекает практически без образования жидких и газообразных отходов. Суммарный выброс новой установки составит всего 0,27% от выбросов всего предприятия, что не превышает ПДК на границе расчетной санитарно-защитной зоны. Кроме того сокращение технологических стадий позволит уменьшить потребление энергии. Энергопотребление на тонну произведенного аммиака составит 8,5 Гкал", - говорится в сообщении.

В ходе общественных слушаний, отмечает компания, специалисты мэрии Тольятти указали на качественную и детальную проработку проекта. Документация по проекту будет доработана с учетом замечаний и комментариев, озвученных на слушаниях, и затем отправлена на государственную экологическую экспертизу, резюмирует пресс-служба.

"Проект новой установки рассчитан на долгосрочную перспективу. Технология позволит "Тольяттиазоту" существенно нарастить производство аммиака и сохранить лидерские позиции на рынке. При этом мы не только ставим задачу увеличить мощности, но и за счет применения новых технологий и разработок наших партнеров снизить энергопотребление и воздействие на экологию", - приводятся в сообщении слова директора по операционной деятельности ЗАО Корпорация "Тольяттиазот" (управляет деятельностью "Тольяттиазота") Виктора Казачкова.

В настоящее время на предприятии работает семь агрегатов аммиака общей мощностью 3 млн тонн в год.

В 2016 году завод произвел 2,856 млн тонн аммиака. При этом коэффициент расхода сырья - природного газа - был сокращен на 5%, с 1,28 до 1,22, за счет модернизации мощностей предприятия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще