Новости 17 мая 2017 г. 15:38

Группа "Россия - исламский мир" претендует на получение консультативного статуса в ООН

Казань. 17 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Группа стратегического видения "Россия - исламский мир", в которую входят представители почти трех десятков государств, намерена получить консультативный статус при экономическом и социальном совете ООН, сообщил председатель Группы, президент Татарстана Рустам Минниханов.

"Считаю важным отметить, что мы подали документы в Организацию Объединенных Наций для получения консультативного статуса при экономическом и социальном совете ООН, что позволит нам выступать на международном уровне и делиться опытом и предложениями с коллегами со всего мира", - цитирует пресс-служба Р.Минниханова его слова на заседании Группы стратегического видения "Россия - исламский мир", проходящего в среду в Грозном.

Третье заседание Группы проходит в столице Чечни 16-18 мая. В нем принимают участие главы республик Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), Татарстана, Башкортостана, а также представители почти трех десятков стран ближнего и дальнего зарубежья.

Основная тема обсуждения - перспективы экономического взаимодействия России и мусульманских государств.

"Также в рамках мероприятия будут затронуты вопросы, связанные с выработкой мер противодействия нарастающим угрозам безопасности с опорой на традиционные духовные ценности, накопленные исламом и другими мировыми религиями", - отмечает пресс-служба.

После завершения мероприятий в Грозном, 18 мая гости и участники Группы прибудут в Татарстан для участия в IX Международном экономическом саммите "Россия - исламский мир: Kazansummit-2017" и торжественных мероприятиях "Изге Болгар Жыене" (торжественное мероприятие, посвященное Дню принятия ислама Волжской Булгарией в 922 году проходит в древнем городе Болгар в Спасском районе Татарстана).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще