Новости 17 мая 2017 г. 14:16

ВС Татарстана отменил оправдательное решение суда для оппозиционерки за антикоррупционный митинг в Казани 26 марта

Казань. 17 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Татарстана в среду оставил в силе обвинительные постановления в отношении координатора местного штаба Алексея Навального Эльвиры Дмитриевой в связи с проведением антикоррупционного митинга 26 марта в Казани, при этом оправдательное отменил.

Корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" сообщает из зала суда, что Верховный суд республики решил оставить без изменений два постановления Авиастроительного районного суда, которыми Э.Дмитриева была признана виновной в незаконной организации и проведении несанкционированного митинга, а также неповиновении полиции.

При этом постановление Вахитовского райсуда, прекратившего производство по административному делу в отношении Э.Дмитриевой за призывы принять участие в этом митинге в связи с отсутствием состава административного правонарушения в ее действиях, было отменено и направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Ранее сообщалось, что 27 марта два казанских суда вынесли противоположенные решения в отношении координатора местного штаба А.Навального Э.Дмитриевой в связи с митингом оппозиции против коррупции 26 марта в парке "Крылья Советов" в Казани.

Так, Вахитовский районный суд столицы Татарстана не стал привлекать к административной ответственности Э.Дмитриеву за призывы принять участие в этом митинге, прекратив производство по административному делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения в ее действиях.

При этом другой райсуд Казани - Авиастроительный - признал ее виновной в незаконной организации и проведении несанкционированного митинга, а также неповиновении полиции, наказав Э. Дмитриеву 20 часами обязательных работ и штрафом в размере 1 тыс. рублей соответственно.

26 марта в Казани в парке "Крылья Советов" прошел несогласованный, по мнению местных властей, митинг оппозиции против коррупции. Согласно данным МВД по Татарстану, в нем приняло участие около 700 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще