Новости 17 мая 2017 г. 14:01

Ежегодные сабантуи в районах Башкирии начнутся 3 июня

Уфа. 17 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Башкирии определили даты проведения в районах республики народного праздника Сабантуй (праздник луга), знаменующего успешное завершение посевной кампании.

Согласно указу главы республики Рустэма Хамитова, опубликованного на официальном портале правовой информации Башкирии в среду, сабантуи пройдут в выходные дни - с 3 июня по 17 июня.

В большинстве районов народные гуляния запланированы на 3 и 10 июня, в Зилаирском, Мечетлинском районах - 9 июня, в Уфе и Салавате - 12 июня, Белокатайском, Мишкинском районах - 17 июня.

В соответствии с указом профильным министерствам, ведомствам, а также администрациям муниципалитетов даны поручения по подготовке и проведению праздника.

Сабантуй (праздник плуга) - ежегодный народный праздник окончания весенних полевых работ у тюркских народов, в том числе, башкир и татар.

На празднике традиционно проводятся соревнования по борьбе на поясах - курешу. Участие принимают как зрелые мужчины, так и юноши. Победитель получает в качестве приза барана. Гости также участвуют в других конкурсах.

Помимо активного отдыха на сабантуях предусмотрена концертная программа, включающая народные песни и танцы, театрализованные представления и другие номера.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще