Новости 17 мая 2017 г. 13:32

Власти Удмуртии пересмотрели план подготовки к юбилею оружейника Калашникова в 2019 году

Ижевск. 17 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ряд объектов, ремонт которых планировалось провести к 100-летию оружейника Михаила Калашникова в Удмуртии в 2019 году, исключен из плана подготовки к юбилею, сообщил врио главы республики Александр Бречалов.

"Там был первоначально и аэропорт, и много чего другого. Я считаю, что это надо просто забыть. Целеполагание должно быть - не как можно больше денег взять у федерации и где-то и отремонтировать чего-то. А целеполагание должно быть - достойно провести этот год", - сказал врио главы Удмуртии журналистам.

В плане, в частности, точно останется ремонт набережной Ижевского пруда и Главного корпуса оружейного завода (башни "Ижмаша").

"Будем исходить из того, чтобы нам классно провести мероприятие и на весь мир показать, что Калашников - это Удмуртия, Удмуртия - это Калашников", - подчеркнул А.Бречалов.

Он добавил, что к этой дате планируется выпуск юбилейной монеты и марки, а также сообщил, что власти республики открыты для предложений по подготовке другой памятной продукции.

Первое заседание оргкомитета по подготовке празднования 100-летия М.Калашникова пройдет 25 мая в Ижевске под руководством вице-премьера Дмитрия Рогозина, сказал А.Бречалов.

Ранее сообщалось, что власти Удмуртии подготовили план мероприятий празднования юбилея М.Калашникова стоимостью более чем 20 млрд рублей.

М.Калашников родился 10 ноября 1919 года. Он стал известен благодаря созданию семейства стрелкового оружия. Скончался 23 декабря 2013 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще