Новости 17 мая 2017 г. 13:29

Уфимский ресторан выплатит 50 тыс. рублей отравившейся посетительнице

Уфа. 17 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Башкирии обязал владельца ресторанного комплекса Alpenhof в Уфе выплатить 50 тыс. рублей компенсации посетительнице, заболевшей сальмонеллезом после посещения заведения, сообщает пресс-служба прокуратуры Башкирии.

В августе 2016 г. 24 человека, в том числе 5 детей, заболели сальмонеллезом после застолья в ресторане Alpenhof, из них 17 пострадавших были госпитализированы в инфекционную больницу.

Одна из отравившихся, 27-летняя девушка, после ужина в ресторане почувствовала сильное недомогание и признаки отравления. Через несколько дней она вызвала скорую помощь и была госпитализирована в инфекционную больницу, где провела 10 дней.

"Медики установили, что пациентка заразилась сальмонеллезом в результате употребления в пищу некачественных продуктов", - говорится в сообщении.

По данному факту сотрудники Роспотребнадзора провели проверку, по результатам которой ресторан, его владелец - ООО "Реста", - и повар были привлечены к административной ответственности и оштрафованы.

Впоследствии общественная организация обратилась в суд в интересах пострадавшей посетительницы за взысканием компенсации морального вреда и штрафа за несоблюдение требований потребителя.

Как сообщалось, в конце августа 2016 года после посещения ресторанного комплекса Alpenhof, принадлежащего ООО "Реста", 24 человека, включая 5 детей, заразились сальмонеллезом, из них 17 пострадавших были госпитализированы в инфекционную больницу. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Ранее Советский районный суд Уфы обязал владельца ресторанного комплекса Alpenhof выплатить 150 тыс. рублей компенсации троим пострадавшим - по 40 тыс. рублей двоим взрослым и 70 тыс. рублей 3-летней девочке. По заключению экспертизы, им был причинен легкий вред здоровью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще