Новости 17 мая 2017 г. 13:03

Банк "Спурт" закрывает допофис в Нижнекамске

Казань. 17 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Банк "Спурт", находящийся под мораторием на удовлетворение требований кредиторов и управлением Агентства по страхованию вкладов, продолжает оптимизацию сети, следует из сообщения кредитной организации.

Так, с 25 мая будет закрыт дополнительный офис в Нижнекамске. Все открытые счета физических лиц будут переведены в нижнекамский филиал.

Ранее сообщалось о закрытии операционных офисов "Зеленодольский" (Зеленодольск, Татарстан), "Майский" (Зеленодольский район Татарстана), дополнительного офиса "Кремлевский" в Йошкар-Оле.

Согласно отчетности банка, территориальная структура банка на 1 января 2017 года насчитывала два филиала - в Нижнекамске (Татарстан) и Йошкар-Оле, 13 дополнительных офисов (в Казани, Нижнекамске, Набережных Челнах, Менделеевске, Волжске, Йошкар-Оле) и 4 операционных офиса (в Башкирии, Удмуртии, Марий Эл и Татарстане).

ЦБ РФ с 28 апреля возложил на АСВ функции временной администрации по управлению банком "Спурт" сроком на полгода в связи с неустойчивым финансовым положением кредитной организации. Одновременно ЦБ ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов "Спурта" сроком на три месяца.

"Спурт" в марте 2017 года заявил об оттоке средств клиентов на фоне недостоверных слухов об отзыве лицензии. Всего "Спурт" в первом квартале вернул клиентам почти 6 млрд рублей, или треть всех средств, привлеченных банком. Расходные операции по счетам клиентов банк приостановил 21 апреля.

ЦБ РФ подтвердил, что ухудшение финансового положения банка было обусловлено значительным оттоком денежных средств клиентов, спровоцированным, в том числе, информационными атаками через социальные сети. Первоначально банку удавалось выполнять обязательства за счет реализации ликвидных активов. В дальнейшем это стало затруднительным в связи с участием банка в финансировании крупного инвестиционного проекта на предприятиях, подконтрольных руководителю банка. Объем финансирования проекта почти в три раза превышал величину его собственных средств (капитала), при этом данный факт маскировался банком путем использования различных схем с участием технических компаний. В результате значительные денежные средства кредиторов и вкладчиков оказались иммобилизованы в не приносящие доходы долгосрочные инвестиции, а реализация самого инвестиционного проекта затянулась из-за нехватки финансирования.

По состоянию на конец прошлого года основными акционерами банка являлись его председатель правления Евгения Даутова (30%), Европейский банк реконструкции и развития (28,25%), замгендиректора ОАО "ТАИФ", председатель совета директоров ПАО "Нижнекамскнефтехим" Владимир Бусыгин (14%), "Нижнекамскнефтехим" (5%), Газпромбанк (3%).

Банк "Спурт" по итогам первого квартала 2017 года занимает 159-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще