Новости 17 мая 2017 г. 10:21

Собрать мини-ТЭЦ, слепить паровоз из теста и увидеть дефиле с вятскими ящерами смогут гости "Ночи музеев" в Кирове

Киров. 17 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Музеи Кировской области в седьмой раз присоединятся к всероссийской акции "Ночь музеев", которая стартует 20 мая, сообщается на сайте министерства культуры региона в среду.

"Главной целью акции является возможность привлечь и заинтересовать посетителей яркими, неординарными программами, посвященными культурному и историческому наследию", - говорится в сообщении.

Впервые в акции примет участие музей энергетики. Гости смогут собрать своими руками собственную ТЭЦ в миниатюре, а также узнают историю становления энергетики в Кировской области. Также сотрудники будут принимать отработанные батарейки на утилизацию.

В доме-музее М. Е. Салтыкова-Щедрина запланированы лекция на тему "Великая Октябрьская социалистическая революция на почтовой открытке" и мастер-класс по изготовлению народной куклы из экологических материалов.

Гостей музея космонавтики ждет видеоэкскурсия по МКС, а также рассказ о скафандре "Сокол", который космонавты надевают во время взлётов, посадок и стыковок в космосе.

Еще одной площадкой "Ночи музеев" станет кировский музей истории развития железной дороги. Гостей музея будут встречать экскурсоводы в костюмах эпохи царской России, также будет оборудована тематическая фотозона, где каждый желающий сможет примерить раритетную форму железнодорожников.

Также в музее проведут мастер-класс по лепке паровоза из соленого теста. Кроме того, состоится показ фильма "Сага о паровозе", который будет транслироваться на вагоне паровоза.

У палеонтологического музея проведут дефиле с вятскими ящерами и научное шоу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще