Новости 16 мая 2017 г. 14:22

Международный научно-промышленный форум "Великие реки" начал работу в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 16 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - XIX Международный научно-промышленный форум "Великие реки (экологическая, гидрометеорологическая, энергетическая безопасность)"/ICEF открылся в Нижнем Новгороде на площадке Нижегородской ярмарки, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" с церемонии открытия.

"Форум заслуженно стал традиционной профессиональной площадкой для обсуждения проблем экологической и энергетической безопасности и принятия комплексных решений по их устранению", - заявил советник президента РФ, специальный представитель президента РФ по вопросам климата Александр Бедрицкий в ходе церемонии открытия.

По его словам, для Нижегородской области должны быть первостепенны вопросы снижения загрязнения воздушной среды и сохранения лесов.

"Выбросы от многочисленных промышленных предприятий и транспортной системы региона влияют не только на окружающую среду, но и на чистоту водных артерий", - сказал А. Бедрицкий.

Заместитель губернатора Нижегородской области Александр Байер добавил, что участники форума представляют 8 стран мира и 28 субъектов РФ.

"Интерес к форуму в академической среде не снижается. Но, действительно, в прошлом году количество иностранных участников было в два раза больше. Для правительства это "звоночек", значит, будем "уходить" от науки, будем расширять в следующем году список тем, доступных и интересных для большинства "- сказал А.Байер агентству" Интерфакс - Поволжье".

По данным пресс-службы регионального правительства, указом президента РФ форум "Великие реки" был включен в перечень мероприятий Года экологии в России. Также мероприятие приурочено к 200-летию Нижегородской ярмарки.

Форум "Великие реки" - единственное в России мероприятие, посвященное устойчивому развитию регионов в бассейнах рек и на прибрежных территориях.

Организаторами форума выступают специализированные подразделения ООН и ЮНЕСКО, Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Федеральное агентство водных ресурсов РФ, Федеральное агентство лесного хозяйства, Российское геологическое общество, Русское географическое общество и правительство Нижегородской области.

В течение четырех дней в специализированных выставках форума примут участие свыше 105 предприятий и организаций. В работе Международного научного конгресса заявлены свыше 200 российских и зарубежных организаций, которые представят на форуме 650 докладов.

На выставках форума "Великие реки-2017" будут представлены субъекты РФ, а также делегации из Германии, Дании, Великобритании, Польши, Китая, Украины.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще