Новости 16 мая 2017 г. 13:09

Паводок в Кирове пошел на спад

*** Уровень воды снизился на всех реках области, кроме реки Вятки от Котельнича до Вятских Полян

(расширенная версия сообщения от 11:54 мск, добавлена информация регионального правительства)

Киров. 16 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Кирове впервые за нынешнее весеннее половодье зафиксировано снижение уровня воды в реке Вятке, сообщается на сайте Главного управления МЧС РФ по Кировской области во вторник.

По данным Кировского Центра гидрометеорологии, за сутки вода в реке в черте Кирова упала на три сантиметра, ее уровень - 487 см выше нулевой отметки.

ГУ МЧС отмечает, что, несмотря на это, в области продолжается круглосуточное дежурство шести пожарно-спасательных постов.

"На данный момент в Кирове остаются частично подтопленными территории в четырех микрорайонах. Непосредственно в жилые помещения вода не зашла. Объекты жизнеобеспечения, в том числе магазины, работают в штатном режиме, автобусное сообщение не нарушено", - говорится в сообщении.

На сайте правительства Кировской области со ссылкой на региональный центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сообщается, что, по состоянию на 16 мая, наблюдается спад уровней воды на всех реках области, кроме реки Вятки от Котельнича до Вятских Полян.

Так, в Кирове подтоплена территория возле 51 жилого дома в микрорайонах Красная Звезда, Дымково, КМДК.

"В администрации города подчеркнули, что речь идёт именно о придомовых территориях, непосредственно в дома вода не проникла. На всех участках установлены наплавные тротуары, оперативная группа проверит ситуацию в каждом жилом доме, отрезанном от "большой земли", - говорится в сообщении.

В поселке Разлив Котельничского района затопило автомобильную дорогу, однако возможность движения транспортных средств по ней сохраняется. Администрация города контролирует изменения уровня воды в реке Старице.

"Также в Котельниче подтопило придомовые территории четырех домов. У зданий сделаны деревянные трапы, четыре человека размещены в подготовленном пункте временного размещения (гостиничный комплекс "Вятка")", - говорится в сообщении.

В Белохолуницком районе в результате затопления деревянного моста через реку Черницу и автодороги нарушено автомобильное сообщение с поселком Подрезчиха.

"Жители обеспечены медикаментами, продуктами питания и предметами первой необходимости. Администрацией района организовано дежурство ответственных лиц", - говорится в сообщении.

Также участки автодороги затоплены в заречной части города Слободского.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще