Новости 15 мая 2017 г. 17:03

Суд поддержал предписание Ростехнадзора о консервации цеха синильной кислоты "Дзержинского оргстекла"

Нижний Новгород. 15 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арбитражный суд Нижегородской области отказал АО "Дзержинское оргстекло" ("ДОС", Нижегородская область, признано банкротом) в его требовании признать незаконным предписание Ростехнадзора о мерах по консервации цеха синильной кислоты.

"В иске отказать полностью", - говорится в картотеке арбитражных судов.

ДОС в своем исковом заявлении просило суд признать незаконным предписание Ростехнадзора в адрес предприятия о принятии мер по разработке проектной документации на консервацию опасного производственного объекта - цеха синильной кислоты.

Ранее сообщалось, что соответствующее предписание Волжско-Окское управление Ростехнадзора выдало предприятию в ноябре 2016 года. Однако кредиторы ДОС отказались утвердить расходы на разработку проектной документации на консервацию цеха синильной кислоты вне очереди преимущественно перед другими кредиторами.

Производство синильной кислоты АО "ДОС" не работает с января 2014 года. В сообщении, подготовленном к собранию комитета кредиторов, говорилось, что какие-либо факторы, свидетельствующие о возникновении чрезвычайной ситуации на данном объекте, отсутствуют. Кредиторы сочли, что оснований для отнесения расходов на консервацию к внеочередным, связанным с ликвидацией чрезвычайной ситуации, не имеется.

В ответ конкурсный управляющий возразил, что расходы, связанные с разработкой проектной документации на консервацию цеха синильной кислоты, не относятся к текущим платежам в деле о банкротстве, поскольку они противоречат целям и задачам конкурсного производства.

Также сообщалось, что кредиторы ДОС приняли решение прекратить хозяйственную деятельность предприятия.

Суд 26 февраля 30 октября 2015 года признал ДОС банкротом и ввел на предприятии конкурсное производство, которое затем продлял.

Основными видами деятельности "ДОС" ранее являлись производство и реализация химической продукции, в том числе, оргстекла (блочного авиационного и ориентированного авиационного стекла), а также предоставление услуг другим предприятиям по передаче энергоресурсов, автотранспортных услуг.

В настоящее время на промплощадке "Дзержинского оргстекла" производство метилметакрилата (ММА, промежуточный продукт для производства оргстекла) и оргстекла выполняют другие юрлица - такие, как ООО "ММА", ЗАО "Эструдер" (оба входят в группу компаний "Корунд", контролируется австрийской Petrochemical Holding GmbH Якова Голдовского).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще