Новости 15 мая 2017 г. 16:10

Территориальный фонд ОМС Прикамья возобновил выдачу электронных полисов после приостановки в 2014г

Пермь. 15 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Жители Прикамья начиная с понедельника смогут вновь обратиться в страховые компании региона для получения электронного полиса обязательного медицинского страхования (ОМС), выдача которого была приостановлена несколько лет назад, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе территориального фонда ОМС Пермского края (ТФОМС).

По словам собеседника агентства, выдачу электронных полисов в Пермском крае приостановили в конце 2014 года из-за того, что в них использовались дорогие по стоимости и менее выгодные чипы иностранных производителей. С 15 мая текущего года выдача электронных карточек возобновлена.

"С этого года в электронных полисах используются отечественные микросхемы, которые выпускаются на Пермской печатной фабрике (филиал АО "Гознак"). К электронному полису прилагается информация о секретном ПИН-коде, который будет необходим при смене страховой компании", - добавил собеседник агентства.

По его словам, на сегодняшний день свыше 3 тыс. жителей региона имеют электронные полисы. Замена бумажных полисов на пластиковые карты будет производиться по желанию застрахованных граждан.

Электронный полис представляет собой пластиковую карту, на лицевой стороне которой указан единый номер полиса и встроен микропроцессор - "ключ" к оказанию медицинских услуг со всей необходимой информацией. На обратной стороне размещается фото и подпись гражданина, указываются его ФИО, дата рождения, контактный телефон ТФОМС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще