Новости 15 мая 2017 г. 16:04

Первый речной трамвай стал курсировать в Оренбурге по реке Урал

Оренбург. 15 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Торжественная церемония пуска маломерного судна "Мечта", на котором можно совершить экскурсионную прогулку по акватории реки Урала, состоялась в понедельник в Оренбурге.

Как сообщается на сайте правительства Оренбургской области, яхта "Мечта" катамаранного типа с двигателем 115 л.с. может перевозить 12 пассажиров.

Данный некоммерческий проект потребительского кооператива "Приуралье" разработан совместно с Институтом степи Уральского отделения РАН и направлен на ознакомление с Уралом. Во время прогулок гид будет рассказывать о реке, ее экосистеме, а также об истории судоходства на Урале, начиная с XVIII века.

В настоящее время разрабатывается несколько маршрутов, по которым будет ходить "Мечта". Один из них будет проходить от набережной Оренбурга до жилого комплекса "Приуралье".

Планируется, что в течение этого лета экскурсионная яхта будет работать по выходным. В дальнейшем планируется проводить водные экскурсии регулярно.

Присутствующий на церемонии открытия губернатор Оренбургской области Юрий Берг отметил, что "Мечта" может стать новой достопримечательностью Оренбурга.

"Прогулочное судно претендует на звание первого речного трамвая Оренбурга. Я думаю, что прогулочные маршруты понравятся оренбуржцам", - приводятся в сообщении слова главы региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще