Новости 15 мая 2017 г. 14:29

Новые инвесторы ОЭЗ "Алабуга" планируют вложить в проекты 650 млн руб

Казань. 15 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Потенциальные инвесторы особой экономической зоны "Алабуга" планируют вложить в проекты 650 млн рублей, говорится в сообщении пресс-службы ОЭЗ.

Экспертный совет ОЭЗ в понедельник одобрил проекты трех компаний.

Один из проектов инициирован ООО "СТ Нижегородец" предприятием по производству автобусов, спецтранспорта и грузового транспорта на базе фургонов и шасси коммерческих автомобилей ведущих марок Ford, Renault, Citroen, Peugeot, Nissan, "ГАЗ". На базе ООО "СТ Алабуга" планируется производить 2,3 тыс. техники в год.

Вложения оцениваются в 137,2 млн рублей. Компания планирует запустить производство на арендуемых площадях индустриального парка "Синергия" в ОЭЗ и начать выпуск транспорта в июне 2017 года. Всего в текущем году планируется выпустить 880 автомобилей. "СТ Алабуга" ожидает выйти на выручку в объеме 451 млн рублей в 2020 году.

Проект ООО "Агрусхим-Алабуга" предусматривает выпуск 5,7 тыс. тонн средств защиты растений в год. Инвестор - компания "Союзагрохим" - планирует вложить в производство 297,2 млн рублей. Строительство завода планируется начать в 2018 году. К 2020 году выручка от производства, согласно бизнес-плану, составит 1,39 млрд рублей.

ООО "СТиМ-Алабуга", планирует построить на территории ОЭЗ производство световозвращающих стеклошариков мощностью 7,9 тыс. тонн в год для дорожной разметки и логистический центр. Инвестиции оцениваются в 222,2 млн рублей. Выручка компании, как ожидается, составит 234 млн рублей в 2020 году.

Проекты потенциальных резидентов будут направлены на рассмотрение наблюдательного совета под председательством президента Татарстана Рустама Минниханова.

ОЭЗ "Алабуга" создана в 2006 году. В числе ее резидентов Ford Sollers, 3М, Rockwool, Air Liquide, Armstrong, Hayat. Всего в настоящее время в ОЭЗ "Алабуга" зарегистрировано 55 компаний-резидентов, 22 предприятия запустили производство. Объем законтрактованных частных инвестиций составляет 155,8 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще